российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин предложил отобрать у чиновников большую часть льгот Инициатива направлена на экономию бюджета

Министерство финансов предложило в целях экономии бюджетных средств лишить чиновников льгот. Данная инициатива изложена в докладе «Об основных направлениях повышения эффективности бюджетных расходов». Документ опубликован на сайте ведомства.

Так, например, министерство считает необходимым лишить государственных служащих медицинского страхования и оплачиваемых поездок в санатории, а также урезать отпуска представителям высшей и главной группы должностей с 35 до 30 дней в год. Они также утратят возможность пользоваться услугами VIP-залов аэропортов за счет казны и служебными автомобилями.

Кроме того, чиновникам предстоит потесниться на рабочих местах – по мнению Минфина, число квадратных метров в кабинетах следует привести в соответствие с установленными нормами, выявив в административных зданиях излишки площадей. Необходимость данных преобразований ведомство объясняет тем, что в рейтинге качества госуправления Россия занимает 120 строку среди 210 стран, а по числу чиновников всех уровней опережает большинство стран. Так, например, по итогам прошлого года на 10 тысяч населения в России насчитывалось 108 чиновников.

Минфин полагает, что в связи с тем, что зарплаты чиновников в последнее время увеличились в среднем вдвое и продолжают расти, можно урезать социальный пакет, особенно, на фоне того, что многие гарантии дублируют друг друга или остаются невостребованными. Министерство указывает, что на зарплаты федеральным госслужащим в прошлом году было выделено почти 469 млрд рублей. Средняя зарплата в федеральных органах власти (с учетом территориальных подразделений) в 2014 году превысила 41 тысячу рублей в месяц при средней по экономике в 32,5 тысячи рублей.

Субсидии на покупку жилья – одна из наиболее привлекательных льгот, рассказывали «Ведомостям» чиновники. От должности право на получение субсидии не зависит, но должность может повлиять на сумму, говорит бывший чиновник. Квалифицированные люди за соцпакетом на госслужбу давно не идут, говорит федеральный чиновник: зарплаты в частном секторе намного выше, так что предложения Минфина ударят в основном по низшему звену, для которого соцпакет – существенная часть вознаграждения. Сокращение соцпакета ударит по тысячам, если не десяткам тысяч федеральных чиновников и сотрудников федеральных ведомств в регионах, предупреждает сотрудник аппарата Белого дома: «Если срежут медицинское страхование, субсидию на жилье – однозначно уйду».

Что же касается служебных автомобилей, Минфин предлагает ограничить их использование и закреплять машины только за министрами и руководителями ведомств. Однако, машинами «с персональным закреплением» и сегодня пользуется менее 0,5% госслужащих. На балансе федеральных органов власти или в аренде находятся 55,5 тысячи автомобилей, а ежемесячные расходы на содержание каждого из них составляют 17 тысяч рублей. Выходит, что в 2014 году содержание автопарка для чиновников обошлось в 11,3 млрд рублей. В эту сумму не входят расходы на приобретение новых автомобилей.

По мнению пресс-секретаря управления делами президента Виктора Хрекова, для реализации предложений Минфина придется менять законодательство о госслужбе, отмечает газета «Ведомости».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.07.15

Главный архитектор Екатеринбурга назвал проект перестройки УПЗ «торжеством маразма». / Чичваркин подтвердил, что может возглавить «Укрнафту». Коломойский: Он нефтью будет торговать или вином и трубками?. / Чубайс дал показания по делу о хищениях в «Роснано». Он считает фигурантов невиновными. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках