российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура инициировала новое дело о махинациях с землей на «уральской Рублевке»

В Сысертском городском округе появилось новое дело, связанное с незаконным предоставлением земель в поселке Кашино.

Как сообщила сегодня NDNews.ru старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, 11 апреля суд удовлетворил иск надзорного ведомства о признании незаконным договора аренды муниципальной земли в популярном у дачников Кашино, заключенного с физическим лицом. В ходе проверки было установлено, что в июле 2013 года администрация Сысерти (тогда главой был Вадим Старков) передала в аренду участок площадью 12,5 соток для ведения личного подсобного хозяйства. При этом земля находилась в рекреационной зоне городских лесов и по Земельному кодексу РФ не могла быть предоставлена физическому лицу, который собирался использовать ее не по целевому назначению.

Прокуратура подала протест, поскольку местные власти до настоящего времени не расторгли незаконный договор, а затем направила иск в суд. Судебная инстанция обязала чиновников вернуть земельный участок в распоряжение муниципалитета. Вместе с тем на очереди – рассмотрение еще нескольких подозрительных аналогичных сделок. Нельзя исключать, что по итогам всего разбирательства будет поставлен вопрос об уголовном преследовании сотрудников администрации, причастных к махинациям с землей.

Стоит напомнить, что ранее в суд было направлено дело в отношении бывшего главы Кашинской сельской администрации Константина Сурина, которому вменяется 10 эпизодов незаконных сделок с муниципальной землей. В настоящее время судебный процесс продолжается.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 12.04.17

Бывшее общежитие УПИ, где имеется значительная зыбкость полов и осыпаются кирпичи, получило шанс на ремонт (СКРИНЫ). / Житель Екатеринбурга придумывает загадки-песни, зашифрованные в эмодзи. ФОТО. / Областное минприроды готовится отдать пруд заказчикам храма-на-воде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках