российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель идет на конфликт с Чернецким из-за музыки

Эдуард Россель поручил председателю правительства Свердловской области Алексею Воробьеву взять под свой контроль разрешение конфликтной ситуации, сложившейся вокруг Екатеринбургского музыкального лицея.

В адрес губернатора поступило письмо, подписанное ведущими музыкальными педагогами, известными деятелями культуры Среднего Урала, среди которых народные артисты России Николай Голышев и Виктор Романько, народная артистка СССР Вера Баева, ректор Уральской консерватории, заслуженный артист России Шаукат Амиров и многие другие. В своем обращении они просят не допустить превращения Екатеринбургского музыкального лицея – уникального учебного заведения, имеющего мировую известность и готовящего музыкантов эсктра-класса, в обычную общеобразовательную школу.

В начале 2006 года приказом начальника городского управления культуры Татьяны Колесниковой, статус музыкального лицея был низведен до уровня общеобразовательной школы. По 131-му федеральному закону администрация Екатеринбурга могла выбирать – передать лицей в областное ведомство или превратить его в общеобразовательную школу с музыкальным уклоном. В итоге было выбрано второе. «По нынешнему федеральному законодательству Екатеринбург не может иметь в своем подчинении учебное заведение среднего профессионального образования. Теперь это прерогатива Свердловской области. Городское управление культуры решило спорный вопрос по-чиновничьи просто: нет учебного заведения – нет и проблемы. Все остальные варианты, и в первую очередь передача в областную собственность с полным сохранением профиля и уникальной специфики лицея, в расчет почему-то не принимаются. Эдуард Россель свою позицию в этом конфликте отнюдь не культурных, а скорее имущественных интересов, выразил четко: «Я не позволю закрыть музыкальный лицей», – говорится в сообщении департамента информационной политики губернатора.

С просьбой не уничтожать музыкальный лицей попросили власти и глава агентства по культуре Михаил Швыдкой, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Мстислав Ростропович.

Ссылки по теме:

Горожане вышли на защиту единственного в Екатеринбурге музыкального лицея >>>

Кобзон, Спиваков, Башмет и Ростропович выступят в защиту екатеринбургского музыкального училища >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.03.06

Россиянки пока лидируют в чемпионате мира по шахматам среди женщин. / Немецкие пограничники едут в Екатеринбург обмениваться опытом с уральскими коллегами. / Министр обороны снова едет на Урал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках