российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лидер свердловского отделения «Родины» Евгений Зяблицев лишится своего поста и партбилета сразу после партийного съезда в Москве

Свердловское региональное отделение «Родины» закончило подготовку к VI Отчетно-выборному съезду партии, который состоится в Москве 25 марта.

Накануне, в Екатеринбурге прошла I внеочередная конференция свердловских сторонников «Родины», на которой были избраны 14 делегатов. Список посланцев, естественно, возглавил лидер местной ячейки, депутат Госдумы РФ Евгений Зяблицев. В пресс-службе регионального отделения с удовлетворением отмечают, что делегация уральцев будет самой многочисленной. Дело в том, что количество участников съезда определялось пропорционально числу членов местного отделения партии. А свердловская «Родина» на сегодняшний день – самая крупная ячейка в России – в партию вступили около 11 тысяч жителей области.

«Новый Регион» уже писал о том, каким образом Евгению Зяблицеву удалось добиться столь внушительных показателей. В отделение «Родины» он заставил перекочевать всех своих подопечных пенсионеров из «Зяблицев-Фронта», прикормленных продуктовыми наборами и небольшими денежными подачками, которое пожилые люди получали за каждое участие в политических процессах. Так, за то, чтобы пенсионеры пришли на собрание «Родины» и проголосовали за делегатов мартовского съезда, каждому были обещаны 70 рублей. В общей сложности, таким образом удалось собрать порядка 1,5 тысяч стариков.

«Как мы только за эти 70 рублей не страдали! Около 40 минут ждали зяблицевского автобуса, который должен был нас довезти до ДК РТИ, сильно перемерзли. Приехали, проголосовали, избрали делегатов. Денег, правда, не получили. Нам сказали, что потом дадут, – рассказала «Новому Региону» член «Родины», пенсионерка Мария Шуркевич. – На обратном пути водитель, разозленный, что старики, которым всем от 75 до 100 лет никак не могут без посторонней помощи забраться в автобус, отказался нас везти обратно, и нам пришлось добираться по домам самостоятельно. Мы так замерзли, что когда я вернулась домой, я рыдала от холода! Мы понимаем, что не должны ходить по этим партсобраниям, помогать этим партфункционерам. Но у многих просто нет выхода! Нам не на что есть! Вот у меня сейчас только пять рублей в кошельке на хлеб осталось! Этим Зяблицев и пользуется. Это страшно – бабушки еле волочат ноги, но плетутся за этими жалкими 70 рублями на край света. Им все равно, что делать, за кого голосовать, некоторые даже в 3-4 партиях сразу состоят».

Между тем, как отмечают эксперты, Евгений Зяблицев был особо заинтересован в присутствии как можно большего количества уральских делегатов на московском съезде «Родины». Дело в том, что, согласно кремлевскому плану, 25 марта региональные отделения должны будут проголосовать за снятие с должности лидера партии Дмитрия Рогозина. И более 2/3 региональных отделений «Родины» уже получили от представителей вертикали власти инструкции голосовать против Рогозина. Не стал в этом вопросе исключением и Евгений Зяблицев. Более того, как бывший «единоросс», он, по мнению наблюдателей, с излишним рвением принялся исполнять указания сверху, пытаясь набрать как можно большее количество человек (потенциальных противников Рогозина) в список уральской делегации. Сам же Рогозин в частной беседе с корреспондентом «Нового Региона» недвусмысленно намекнул, что менее всего удивится предательству со стороны лидеров свердловского и челябинского отделений «Родины». При этом, нынешний лидер партии дал понять, что руководители вышеуказанных ячеек досиживают на своих местах последние дни, поскольку вскоре после съезда будут сняты со своих должностей независимо от того, останется у руля партии Дмитрий Рогозин или на его место придет новый человек.

«Рогозин уйдет в тень, начнет готовить партийную сетку по стране. Безусловно, он останется неформальным лидером партии и руководителем фракции в Госдуме, – заявил «Новому Региону» собственный источник во фракции «Родины» в Госдуме РФ. – А пост Рогозина займет спонсор «Родины» и его друг госдеп Александр Бабаков. Так что ничего, по сути, не изменится. Единственное, что от всяких Зяблицевых партии придется потихоньку избавиться».

Ссылка по теме:

1,5 тысячи замерзших и обманутых стариков – как свердловская «Родина» готовится к московскому съезду партии >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.03.06

Россель идет на конфликт с Чернецким из-за музыки. / Россиянки пока лидируют в чемпионате мира по шахматам среди женщин. / Немецкие пограничники едут в Екатеринбург обмениваться опытом с уральскими коллегами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках