российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский областной суд наказывает журналистов за статьи о Трепашкине

Весьма своеобразно отреагировал Свердловский областной суд на сообщение о голодовке экс-сотрудника ФСБ Михаила Трпешкина, отбывающего срок за разглашение государственной тайны в колонии Нижнего Тагила. По непонятным причинам пресс-служба ведомства объявила данную информацию порочащей честь и достоинство суда и в качестве наказания лишила неугодное СМИ аккредитации на полгода.

Вкратце суть дела такова – утром 16 марта «Новый Регион» сообщил о том, что господин Трепашкин объявил очередную акцию протеста. В статье сообщалось о том, что заключенный отказался от еды, протестуя против отказа коллегии областного суда удовлетворить его просьбу о досрочном освобождении.

Пресс-служба областного суда, ознакомившись с материалом «Нового Региона», неожиданно для редакции сочла его оскорбительным для ведомства. К вечеру в редакцию «Нового Региона» поступило письмо, подписанное помощником председателя областного суда Галиной Субботиной, в котором в частности, говорилось: «Сегодня агентство распространило информацию «Михаил Трепашкин объявил бессрочную голодовку» с комментариями и со ссылками исключительно на сторону защиты, с выводами одного из адвокатов о заказном характере «Дела Трепашкина». Данная публикация наглядно показывает, что информация, которая исходила бы из суда и отражала его позицию, или как минимум, соответствовала действительности, агентству не нужна. А сама деятельность суда предстает в искаженном виде.

Агентством нарушено Положение об аккредитации в Свердловском областном суде. Распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство организации, в которой аккредитовано агентство. В связи с этим аккредитация ИА «Новый Регион» в Свердловском областном суде и соответственно в районных и городских судах общей юрисдикции Свердловской области приостановлена с 16 марта на срок 6 (шесть) месяцев».

Редакция «Нового Региона» выражает недоумение в связи с политикой общения пресс-службы областного суда с журналистами и расценивает случившееся как попытку давления на журналистов и нарушения свободы слова, действующей в стране. Возникшая ситуация в самое ближайшее время будет обсуждена с главой областного суда Иваном Овчаруком. Жалоба по поводу давления на СМИ также будет подана в Союз журналистов.

Ссылка по теме:

Михаил Трепашкин объявил бессрочную голодовку >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.03.06

Лидер свердловского отделения «Родины» Евгений Зяблицев лишится своего поста и партбилета сразу после партийного съезда в Москве. / Россель идет на конфликт с Чернецким из-за музыки. / Россиянки пока лидируют в чемпионате мира по шахматам среди женщин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках