российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хотели построить 20, в итоге получится 4. Чудеса реализации ГЦП «Жилье для российской семьи» на Урале

Счетная палата обнародовала итоги проверки АИЖК в рамках выполнения программы «Жилье для российской семьи». Итог аховый: выполнено всего 3,3 % от запланированного. В Свердловской области сданы практически все объекты, числящиеся в программе. Правда, есть один нюанс: список несколько раз меняли, и в итоге сейчас в нем всего 4 площадки, в пять раз меньше, чем было в первоначальном списке. Подробнее – в материале агентства.

Как ранее писал NDNews.ru, Счетная палата России констатировала полный провал государственной целевой программы «Жилье для российской семьи»: за три года этот социально важный проект оказался выполнен лишь на 3,3%. Программа «Жилье для российской семьи» предполагала обеспечить граждан доступным и комфортным жильем, до 2017 года надо было ввести не менее 25 млн «квадратов» экономкласса, но аудиторы сделали вывод, что программа фактически представляет собой «декларацию о намерениях», реализация которых не обеспечивается эффективными мероприятиями. В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) отреагировали на эту критику, заявив, что программа «Жилье для российской семьи» «оказалась невостребованной участниками рынка». Отметим, по замыслам она должна была быть интересной всем участникам: россияне получают жилье по невысокой стоимости, а застройщики – компенсацию от государства.

NDNews.ru решил проверить, как обстоит дело с программой ЖРС в Свердловской области. Оказалось, что на общероссийском фоне регион выглядит неплохо, по крайней мере, есть уже введенные в эксплуатацию дома. Вопросы вызывает трансформация перечня того, что должно быть построено.

Как указано на сайте минстроя Свердловской области, в регионе по данной программе должны построить 425 тыс. кв. м. Условия общероссийские: стоимость жилья не должна превышать 35 тысяч рублей за 1 кв. метр и составлять не более 80% от рыночной цены. В среднем квадратный метр в регионе, по данным Свердловскстата, оценивается в 58, 5 тысяч рублей (правда, с учетом цен на жилье в Екатеринбурге).

Список городов, попавших в программу ЖРС, первоначально выглядел впечатляющим – почти два десятка муниципалитетов, столицы, правда, нет, зато есть и несколько площадок неподалеку от Екатеринбурга, и в северных городах. Сайт регионального минстроя предлагает усеченный в два раза вариант: 9 городов, 11 объектов. Ну а конечный итог в принципе печален. Ведение сводного реестра обозначенных категорий граждан возложено на государственное казенное учреждение Свердловской области «Фонд жилищного строительства». То есть самую актуальную информацию стоит искать там. А в фонде сообщают, что практически все объекты из списка исключены: большая часть «в связи с расторжением соглашений», еще ряд объектов «с перспективой дальнейшего расторжения соглашений».

Таким образом в актуальном списке по программе ЖРС в Свердловской области – два объекта в Каменске-Уральском, застройка в Нижнем Тагиле и в Среднеуральске.

В Нижнем Тагиле должны были построить два дома в одном квартале – эти объекты сданы. В планах по Каменску-Уральскому – два объекта: одиночный уже сданный дом и жилой комплекс, в котором один дом сдали, остальное ждет завершения строительства.

В Среднеуральске строится микрорайон «Пихтовый». Полностью стройку должны завершить к концу июня этого года. Стоимость квадратного метра – максимальные 35 тысяч за «квадрат».

Сегодня телефоны Фонда жилищного строительства не отвечают, уточнить, почему из программы выпали практически все объекты и будет ли отбор новых, не удалось. Впрочем, о некоторых случаях известно. Например, в Березовском программа была сорвана, застройщик объявил о приостановке строительства из-за слишком высоких рисков, и теперь 187 местных жителей, подавших документы на участие в программе, вынуждены обращаться в другие города. В Нижнем Тагиле должны были возвести I очередь жилого района «Александровский», куда должны были переехать 10 тысяч семей. Застройщик буквально закопал 376 млн рублей, выделенных из областного бюджета – проложили трубы водоснабжения и газопровод, после чего «потерялись».

Дегтярск также пропал из программы, местная жительница Ольга рассказала NDNews.ru, что в обозначенных границах улиц (квартал улиц Фурманова – Восточная) вообще нельзя было построить какой-то жилой комплекс. «Это улицы в разных районах города, между ними дорога на Ревду, железная дорога, болото, кислотная речка. На улице Фурманова на самом деле идет стройка, туда переселяют из ветхого и аварийного жилья. Люди недовольны – их ветхие дома в центре Дегтярска, а Фурманова на самой окраине города, у леса. Все в шоке: там ни дорог, ни магазинов, ни школы, ни детского сада. Электричество есть, водопровод должен быть, но котельной нет, дома отапливаются электричеством. Это фактически многоквартирные дома в частном секторе. А на Восточной я никогда в жизни не была – там гиблое место, низина, коллективные сады, от которых все избавляются за копейки, и вообще ничего нет», – рассказала жительница Дегтярска.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках