российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель поздравил дипмиссию Белоруссии с новым президентом республики

Вчера в Белоруссии состоялись выборы президента. На избирательные участки явилось 92,8 процента населения. 82 процента (около 7 миллионов человек) проголосовали за Александра Лукашенко.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель отделения посольства республики Беларусь в РФ в Екатеринбурге Олег Давыдовский, весь день наблюдавший вчера за ходом выборов, в Свердловской области белорусы не голосовали, поскольку избирательный участок здесь не открывался. Граждан республики, имеющих право голоса, в нашем регионе нет. Тем не менее, белорусская дипмиссия была взята в выходные под усиленный контроль милиции. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в субботу и воскресенье у входа в дипмиссию дежурили сотрудники ДПС.

В целом, по словам Давыдовского, выборы прошли спокойно, без эксцессов. «Люди толпами валили на избирательные участки. За выборами наблюдали 30 тысяч внутренних наблюдателей и 1,5 тысячи международных. Ни у тех, ни у других нет никаких претензий. Англичане вообще поразились открытости выборов. Их пускали везде, куда они просились, показывали протоколы голосования», – говорит господин Давыдовский.

Факт высокой активности избирателей на выборах подтвердили и корреспонденты «Нового Региона», в выходные работавшие в Минске, уже к полудню к избирательным урнам явилось почти половина избирателей. «Обстановка на участках была нормальная, главная интрига дня была не в том, кто победит на выборах. Это-то как раз было понятно – победит Лукашенко. Интрига была в том, что случится вечером, после выборов, будет ли митинг оппозиции. Он был. На площади собралось несколько тысяч человек. Невероятное для Беларуси обстоятельство. Люди были очень эмоциональны, но обошлось без эксцессов. Сегодня вечером митинг оппозиции повторится. Его участники будут требовать признания выборов недействительными. Что из этого получится – посмотрим. Говорят, возможны провокации», – сообщает собственный корреспондент «Нового Региона» в Минске Андрей Иванов.

Между тем, сегодня с руководителем екатеринбургского отделения Белорусского посольства уже встречался губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Он написал поздравительную телеграмму переизбранному вчера президенту Беларуси Александру Лукашенко и передал ее Олегу Давыдовскому.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 20.03.06

Гендиректор «КЭСК-Мультиэнергетика» Владимир Нечитайлов получил золотую медаль. / «Новый Регион» осваивает FM. / 20 марта ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках