российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рядового Сычева поместили в госпиталь имени Бурденко специально, чтобы найти тромбофилию, – родственники покалеченного солдата

Родственники рядового Андрея Сычева уверены, что у него нет никакой патологии и наследственной тромбофилии, а все заявления врачей инициированы министерством обороны РФ. Об этом «Новому Региону» заявила сестра пострадавшего солдата Марина Муфферт.

В выходные в итоговой программе новостей на телеканале «Россия» главнокомандующий сухопутными войсками России, генерал-полковник Алексей Маслов сказал, что никакого избиения со стороны старослужащих в отношении рядового Сычева не было. По его словам, в расследовании происшествия с краснотурьинским призывником отдельные сотрудники военной прокуратуры проявили предвзятость и выбивают признательные показания различными методами. Потеря же конечностей, по заключению врачей, произошла из-за тромбофилии (предрасположенность к системному, массивному тромбообразованию) – наследственной болезни Сычева.

По словам Марины Муфферт, история с тромбофилией является провокацией.

«На это есть несколько причин. Во-первых, эту болезнь можно выявить только в одной единственной лаборатории в России, которая относится к министерству обороны. Во-вторых, очень странными кажется последовательность выводов ученых. Анализы крови брали только у мамы и у старшей сестры – Наташи. Сначала медики сказали, что тромбофилия обнаружена у обеих, потом – только у матери. У Наташи ее нет, потому что она передается только мальчикам. Но тогда возникает вопрос, как она передалась маме? Затем академик Андрей Воробьев заявил, что тромбофилия передалась Андрею от отца. Но он умер два года назад, кровь у него точно никто на анализ не мог взять, а медицинские карты никто не поднимал. Родная сестра отца Андрея говорит, что в нашей семье никаких патологий никогда не было, а отец всю жизнь проработал строителем (он был плотником-каменщиком). Он тоже постоянно переносил физические нагрузки, и у него не было никакой болезни. Теперь стало понятно из каких «добрых» побуждений Минобороны отправило Андрея с мамой именно в госпиталь имени Бурденко в Москву – все из-за этой лаборатории», – считает госпожа Муфферт.

А с тем, что Андрея не били «деды», Марина практически не спорит. Но причиной всех его страданий, по ее словам, стали все же издевательства со стороны старослужащих. Андрея в течение 3,5 часа заставляли сидеть на корточках, но не в обычной позе, а на носочках, чтобы ноги были под прямым углом и спина прямая. Тогда вся нагрузка приходится на голени. «Еще челябинский хирург Ринат Талипов говорил, что в таком положении без последствий для здоровья можно просидеть максимум 15 минут. Причем говорил он это в Челябинском училище, когда журналистов попросили выйти, а остались только мы с мамой, врачи и военные. А бить Андрея, его практически и не били. Только два синяка осталось», – говорит Марина Муфферт.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 20.03.06

Чем закончатся митинги в Минске? Мнения украинских экспертов. / В Среднеуральске неизвестные взорвали киоск. / Рекламы на ТВ станет меньше, – УФАС озвучило изменения в законодательстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках