российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Газета «Уральский рабочий» станет собственностью Свердловской области: сообщения о губернаторе на сайте затерли (СКРИНЫ)

Старейшая газета Свердловской области «Уральский рабочий» перейдет в областное подчинение. Таким образом предполагается «спасти» издание, которое за последние годы ощутимо сдало позиции. При этом раньше на страницах газеты не редкостью была критика областных властей, а сейчас издание «забыло» о Куйвашеве вообще.

«Евгений Куйвашев дал поручение Администрации Губернатора организовать передачу газеты «Уральский Рабочий» в собственность Свердловской области. Такое решение вызвано обращением сотрудников одного из старейших изданий Урала с просьбой спасти газету от закрытия. Учитывая желание собственников «УР» всеми силами сохранить выпуск газеты, без сомнения, поручение будет выполнено в короткие сроки, и «Уральский рабочий» вновь станет полноценной общеобластной газетой с многотысячным тиражом», – сообщил на своей странице в Instagram* директор департамента информполитики губернатора Свердловской области Александр Иванов (орфография и пунктуация авторские).

Главный редактор газеты Лев Кощеев от подробных комментариев отказался, сославшись на то, что у него нет информации о таких планах. «Мне об этом ничего не известно. Редакция сейчас работает, у нас выходит еженедельно 4 полосы формата А3 плюс ежедневно выходят публикации в онлайн-версии», – прокомментировал корреспонденту NDNews.ru главный редактор газеты «Уральский рабочий».

«Уральский рабочий» – одно из старейших изданий региона, как следует из информации на сайте газеты, она издается с 14 февраля 1907 года. Практически с первых выборов губернатора Свердловской области (и с началом противостояния областных и городских властей по совместительству) газета стала рупором администрации Екатеринбурга. Негативные публикации в адрес облправительства появлялись вплоть до мая 2016 года, когда Владимир Тунгусов был назначен руководителем администрации губернатора. В феврале этого года появились сообщения о серьезных проблемах издания, к тому моменту уже был сокращен тираж печатного издания. А в апреле появились подтвердившиеся сейчас слухи.

«На совещание в редакцию приезжал сам губернатор Евгений Куйвашев. «Сказал, что указ по нему подпишут в мае примерно. Что газеты больше не будут выходить в оффлайне, только онлайн, главный редактор – Лев Кощеев. Будут делать онлайн-портал на базе двух редакций. Всем сотрудникам дадут три месяца испытательного срока в условиях новых реалий, кто не справится – будет уволен», – рассказывали тогда NDNews.ru знакомые с ситуацией. Забавно, но сейчас на сайте «Уральского рабочего» новостей, в которых упоминался бы Куйвашев, просто нет. Аналогично не удается найти публикации по запросу «Тунгусов», «Паслер».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 16.05.17

Глава Асбеста написал заявление об отставке. Депутаты рассмотрят его 25 мая. / В финале Национального чемпионата Worldskills выступят свердловчане – студенты образовательной программы «Будущее Белой металлургии». / Назначена дата вынесения приговора бывшему зэку Паровозу за убийство 4 человек в Монетном. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках