российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Асбесте готовят референдум против строительства завода Ротенберга

Избирательная комиссия Асбеста зарегистрировала инициативную группу по проведению референдума против строительства в городе сурьмяного завода. Об этом NDNews.ru сообщила депутат местной думы Наталья Крылова.

По словам народной избранницы, до этого инициативу блокировали из-за формальных ошибок в документах инициаторов. На этот раз все недочеты были устранены, и ТИК Асбеста официально оформила инициативную группу, в которую вошли 11 человек. Впрочем, по словам Крыловой, это промежуточная победа общественности. Избирком передал документы в городскую думу, чтобы она рассмотрела вопрос о назначении общегородского голосования. Принять решение о референдуме представительный орган власти должен в течение 20 дней. Не исключено, что для этого придется созывать внеочередное заседание думы. Если депутаты в итоге решат вопрос о референдуме положительно, он пройдет в единый день голосования 10 сентября.

Отметим, что конфликт в Асбесте начался после того, как в городе запланировали строительство сурьмяного завода, который занялся бы производством триоксида сурьмы. Инвестором выступает Национальная сурьмяная компания, совладельцем которой является Игорь Ротенберг – сын миллиардера Аркадия Ротенберга. Жители потребовали провести экспертизы, чтобы понять, какое воздействие сурьмяной завод окажет на окружающую среду. Многие принципиально против присутствия в Асбесте завода олигарха Ротенберга. Причем сурьмяное производство изначально планировали организовать в Дегтярске, но после целого ряда протестных акций было принято решение перенести его в Асбест.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 31.05.17

Новоизбранный депутат-самовыдвиженец стал самым богатым в гордуме Екатеринбурга. / «Смерть – не причина для приостановления договора» – провайдер МТС упорно требовал оплату за интернет с родственников умершего клиента. / Остановки с кофе и судьба Тунгусова. Программа и планы художницы, заявившей о намерении идти в губернаторы (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках