российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Петербурге подписано соглашение о создании ВСМ «Челябинск – Екатеринбург» (ФОТО)

Сегодня, 2 июня, на площадке Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках проекта создания высокоскоростной железнодорожной магистрали «Челябинск – Екатеринбург».

Как сообщили в пресс-службе главы Челябинской области, свои подписи в документе поставили губернатор Челябинской области Борис Дубровский, президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров и врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

« Это еще раз актуализирует нашу повестку в части реализации проекта создания высокоскоростной железнодорожной магистрали «Челябинск – Екатеринбург», которая станет основой крупнейшей на Урале конурбации с населением свыше трех миллионов человек», – заявил Дубровский. Глава региона уточнил, что в настоящее время идет работа по привлечению к проекту инвесторов (в частности, ЗАО ИГ «РВМ Капитал»), создано хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль».

Проект предполагает строительство двухпутной скоростной железнодорожной линии через три ключевые станции: Челябинск, Касли, Екатеринбург. Общая протяженность магистрали составит около 220 километров. Предварительная стоимость проекта с учетом прогнозных цен составит порядка 165 миллиардов рублей. Проект планируется реализовать на условиях концессии за счёт средств частного инвестора. Начало эксплуатации магистрали – III квартал 2022 года.

Предполагается, что время в пути между Екатеринбургом и Челябинском на высокоскоростных поездах составит до 1 часа 10 минут. Ускоренные региональные поезда смогут добраться примерно за 1:30. На данный момент доехать до соседнего города можно за 3-4 часа.

Фото с официального сайта губернатора Челябинской области

Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Служба информации РИА «Новый День»

Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск. Другие новости 02.06.17

На Среднем Урале от «большой земли» из-за паводка отрезаны 19 населенных пунктов. / «Ваше местоположение легко вычислить и без геолокации, но не надо публиковать фотки из отпуска». Интервью с экспертом Яндекс.Браузера Виктором Карповым. / Против матери с Уралмаша, у которой после выкидыша забрали троих детей, возбудили дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках