российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале обнаружили древнее поселение X-IV веков до нашей эры (ФОТО)

Под Невьянском археологи нашли фрагменты керамических сосудов, которые свидетельствуют о древнем поселении. Объект, где велись раскопки, получил название «Селище Быньга II».

Как передает корреспондент NDNews.ru, селище находится в одном километре к северо-западу от поселка Ударник, на левом берегу реки Ближняя Быньга. Оно датируется эпохой поздней бронзы – раннего железного века, X-IV веков до нашей эры. Площадь поселения составляет 1 836,7 кв. м, мощность культурного слоя – до 40 сантиметров. На территории селища Быньга II нашли фрагменты стенок керамических сосудов гамаюнской культуры эпохи поздней бронзы – раннего железного века.

«На ранних этапах гамаюнская культура – культура таежных охотников и рыболовов; на поздних – в Среднем и Южном Зауралье носители гамаюнской культуры овладели навыками разведения лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, обработки меди и бронзы, познакомились с орудиями из железа. Гамаюнская культура явилась одним из компонентов в сложении культур горнолесного Урала и Приуралья раннего железного века», – сообщили сегодня в управлении Государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области и предоставили фотографии с места работы археологов. В ведомстве добавляют, что объект включили в соответствующий перечень и поставили на госохрану.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 13.06.17

Свердловчане перестают нести деньги в фонд капремонта – собираемость упала на 11%. / «Если только ни у кого не перемкнет...». Эксперты с грустью констатируют предстоящую скуку предвыборной кампании. / Спасатели обследовали 150 кв. км леса: пропавший четырехлетний мальчик все еще не найден (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках