российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арестован бывший главный регистратор прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Свердловской области Виктор Шалдин

В Екатеринбурге арестован бывший главный регистратор учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Виктор Шалдин.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе генеральной прокуратуры РФ по УрФО, Шалдин подозревается в превышении должностных полномочий и хищении с использованием служебного положения государственного имущества стоимостью более 5 миллионов рублей.

По указанию заместителя генерального прокурора Российской Федерации Юрия Золотова, расследование преступной деятельности бывшего чиновника поручено специально созданной следственной бригаде окружного следственного управления МВД России и было взято отделом Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

Накануне Шалдину было предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 («Превышение должностных полномочий») и части 3 и 4 статьи 160 УК РФ («Хищение чужого имущества»)

Статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 7 и 10 лет соответственно. На основании согласованного с прокуратурой постановления руководителя следственной бригады он по решению суда арестован и водворен в следственный изолятор.

«Новому Региону» известны некоторые подробности предъявленных Шалдину обвинений. В частности, речь идет о «хищении чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере» (пункт 3 статьи 160 УК РФ). «В результате действий начальника учреждения юстиции Шалдина вопреки интересам службы с использованием своих служебных полномочий и действиями, явно выходящими за пределы его полномочий, в его частную собственность перешло вверенное ему недвижимое имущество, принадлежащее государственному учреждению, израсходованы на цели, не связанные с деятельностью учреждения, денежные средства…», – говорится в мотивировочной части материала о возбуждении уголовного дела.

Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили итоги комплексной проверки хозяйственной, финансовой деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области. Она была проведена в марте 2005 года, через три месяца после того, как г-н Шалдин приказом министра юстиции РФ Юрием Чайкой был освобожден с должности главного регистратора по Свердловской области. Приказ вступил в действие 31 декабря 2004 года. Примечательно, что Шалдин не только отказался выполнять распоряжение вышестоящего руководства, отказавшись сдавать дела своему преемнику, но и попытался вывезти со своей бывшей работы часть информационной базы учреждения, парализовав тем самым на некоторое время весь процесс по регистрации сделок с недвижимость (см. ссылки в конце текста).

После того, как увольнение Шалдина все-таки состоялось, он попытался восстановиться на работе через суд, но безуспешно.

В это же время прокуратура области начала расследование дела по факту превышения Шалдиным своих должностных полномочий. Как оказалось, бывший глава учреждения юстиции по регистрации сделок с недвижимостью незаконно, в нарушение всех полномочий построил себе за счет средств своего ведомства новую квартиру в доме на улице Хохрякова, 39. Фактически из государственной казны за жилье для экс-чиновника было выплачено 4 миллиона 795 тысяч рублей. Договор на строительство квартиры был заключен между учреждением юстиции и ЗАО «Атомстройкомплекс», однако незадолго до завершения строительства Шалдин оформил права собственности на жилье общей площадью в 128 кв. метров на себя. В результате квартира безвозмездно перешла из государственной собственности в частную – Свердловская область как собственник понесла ущерб в размере почти 5 миллионов рублей.

Кроме того, Шалдин в 2004 году по договору безвозмездного пользования с некоммерческой организацией «Ветераны ОМОН» от 13 сентября 2004 года передал этой организации имущество на 223 тысячи рублей (фотооборудование и компьютеры, очевидно для организации частной фотостудии – прим. «Н.Р.»). Подобные договоры безвозмездного пользования были также заключены Шалдиным и с другими организациями: фонд «400-летия Дома Романовых на Урале», управление ФСБ по Свердловской области (бывший фсбшник подарил своим бывшим коллегам сервер стоимостью более 160 тысяч рублей). Всего по указанным договорам было передано сторонним организациям имущества на общую сумму почти 500 тысяч рублей. Как говорится в материалах уголовного дела, полмиллиона рублей были потрачены Шалдиным на цели, не связанные с деятельностью учреждения юстиции, что выходит за рамки полномочий начальника данного учреждения.

Кроме того, в ведомстве также были выявлены факты превышения расходов на оплату труда сотрудников. На эти цели в 2004 году было потрачено на 14 миллионов 689 тысяч рублей больше, чем было положено по смете доходов и расходов. Перерасход средств на оплату труда происходил за счет премий, выплачивавшихся руководящему составу ведомства. Причем размер премий в несколько раз превышал установленные размеры. Так, лично Шалдин за 2004 год получил премий на сумму в 1,5 миллиона рублей, а главный бухгалтер ведомства – на сумму в более чем один миллион.

Также учреждением юстиции было заключено и оплачено большое количество договоров, использование которых не отвечало экономической необходимости и целям деятельности учреждения юстиции.

Принимая во внимание все выявленные факты, областная прокуратура в лице теперь уже бывшего первого заместителя прокурора Геннадия Ежова, приняла решение о возбуждении в отношении Шалдина уголовного дела. Расследование его продолжается до сих пор.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге вскрыт факт крупного мошенничества с регистрацией прав на недвижимость >>>

Скандально известный чиновник пытается вернуться во власть >>>

Скандал в регистрационной палате Свердловской области: бывший руководитель ведомства отказывается сдавать дела >>>

Регистрация сделок с недвижимостью на территории Свердловской области прекращена из-за одного уголовного дела >>>

Прекращение работы учреждения юстиции по регистрации прав недвижимости лежит на совести его руководства – начальник ОБЭП УВД Екатеринбурга Сергей Купрацевич >>>

Изъятие базы данных по недвижимому имуществу стало местью организованной группировки «синих», – начальник учреждения по регистрации прав на недвижимость Виктор Шалдин >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.03.06

Соцстрах вновь будет оплачивать санаторно-курортное лечение работающих граждан Свердловской области. / Депутаты областной думы приняли закон о референдуме. Вспомнить его параметры парламентарии затрудняются. / Генконсул Великобритании в Екатеринбурге досрочно оставляет свой пост. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках