российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы не можем обслуживать то, чего нет»: в мэрии рассказали, почему ливневка в Екатеринбурге не справляется с дождями

Администрация Екатеринбурга высказалась по одной из самых важных тем этого лета – работе ливневой канализации после обильных дождей. По словам специалистов, система рассчитана лишь на средние осадки.

«Во всем мире, в любом городе ливневка рассчитана на усредненный объем дождя, и если осадки превышают эту норму, то допускается скопление воды на проезжей части. Это даже прописано в СНиПах – это штатный режим работы. Вода попросту не успевает уходить через решетки дождеприемных колодцев. Она должна уйти через 20 минут после окончания дождя, что у нас всегда и происходит: дождь прошел – и через полчаса воды уже нет», – пояснил директор МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС) Александр Репин.

По его словам, ливневая канализация в городе проложена не по всем улицам, и вода стекает в низкие участки, каких в городе больше сотни. «Есть много улиц, которые не оборудованы дождевой канализацией – так построили 20-30 лет назад, – отметил Репин. – А мы эксплуатируем существующие сети. Если их нет, то мы не можем обслуживать то, чего нет».

Сейчас в ВОИС разрабатывают инвестпрограмму, которая позволит начать работу по оборудованию ливневой канализацией улиц города. К примеру, чтобы сделать ее на одной улице, необходимо полностью разобрать дорожное покрытие, при наличии существующих сетей их перенести, сделать ливневые коммуникации, а потом заново построить разрушенную дорогу.

Напомним, Екатеринбург и другие города Свердловской области этим летом буквально уходят под воду. После обильных дождей в населенных пунктах машины глохнут в лужах, пешеходы вынуждены передвигаться вплавь.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 11.07.17

В Краснотурьинске появился «проклятый» полицейский пост – на него постоянно нападают вандалы. / В Свердловской области «забанили» сайт, незаконно торгующий редкой рыбой. / После «волшебного пинка» от Путина Куйвашев довел проблемы свердловчан до своих министров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках