российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Заполним все улицы»: велосипедисты готовят масштабный пробег в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в последний день июля пройдет «Веломагистраль». Любители двухколесного транспорта обещают, что колонна растянется на весь город, байки окажутся на всех улицах. Маршрут движения пока не известен, но стартуют ребята в полдень выходного дня.

30 июля в полдень начинается «Веломагистраль-2017», маршруты этого заезда – 50 и 70 км. Как сообщают организаторы, это самый длинный и массовый в России городской пробег. В прошлые годы в Екатеринбурге собиралось около тысячи участников – и ни разу не обходилось без скандалов, связанных с нарушением ПДД. Автомобилисты жаловались, что байкеры едут по 3-4 человека в ширину колонны, игнорируют приоритеты движения и фактически блокируют движение на дорогах. Пешеходы рассказывали о любителях срезать путь по тротуару. Велосипедисты, в свою очередь, жаловались на не пропускавших их автомобилистов.

В этом году «Вело-город» планирует побить рекорд по количеству участников. «Мы заполним все улицы Екатеринбурга двухколесным транспортом, и не на цифрах, а на практике покажем: велосообщество растет, и с ним нужно считаться», – говорят организаторы. Пробег, как объясняют организаторы, это не только способ отдохнуть, но и попытка заявить о своих правах: «Несмотря на то, что сегодня в столице Урала уже 60 тысяч велосипедистов, инфраструктура для них по-прежнему оставляет желать лучшего: самые оживлённые улицы не снабжены велодорожками, нет безопасных парковок». «Велосипедов будет больше, чем машин! Колонна растянется на весь город!» – пишут организаторы на странице «ВКонтакте».

Для велосипедистов участие в пробеге будет стоить 100 рублей. Маршрут «Веломагистрали» пока не уточняется, но, как указано в официальном сообществе, «в любом случае из центра города».

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 13.07.17

Kawasaki представила на «Иннопроме» проект первого в мире водородного танкера – Россия отказалась участвовать в производстве топлива будущего (ВИДЕО). / «Похищали у стариков меха, золото, планшеты»: в Нижнем Тагиле раскрыто громкое дело. / Свердловчане наконец-то узнают о доходах депутатов заксо. Формально ни у кого из них нет оклада больше 50 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках