российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россельхознадзор: свинокомплекс в Пригородном районе гадит без разрешения

Свердловское управление Россельхознадзора совместно с природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором выявило серьезные нарушения в деятельности свинокомплекса ООО «Агрокомплекс «Горноуральский».

Как сообщили РИА «Новый День» в надзорном ведомстве, в рамках проверки специалисты осмотрели три земельных участка, расположенных вблизи поселка Лая Пригородного района. На первом из них на площади 292,7 кв. м верхний плодородный слой почвы был перекрыт нижними генетическими почвенными горизонтами, выкопана траншея для слива животноводческих стоков из свинокомплекса без проекта рекультивации и других разрешительных документов.

Свинокомплекс сливает отходы в поля

На двух других участках на площади 977 га выявлено химическое загрязнение плодородного слоя почвы нитратным азотом (категория загрязнения «умеренно опасная»), цинком (загрязняющее вещество 1 класса опасности), медью (загрязняющее вещество 2 класса опасности). Ущерб, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды, исчисляется миллионами рублей.

В настоящее время материалы проверки направлены в Нижнетагильскую межрайонную природоохранную прокуратуру Свердловской области для привлечения ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» к административной ответственности и взыскания причиненного ущерба.

Напомним, уже несколько лет жители Горноуральского ведут борьбу с руководством местного агрокомплекса. Руководители хозяйства с поголовьем свиней, превышающим 40 тысяч, ежедневно сливают в поля сельскохозяйственного назначения тонны продуктов жизнедеятельности животных и дезинфицирующие растворы. Отходы производства попадают в бассейн реки Лайка, отравляя водоемы четырех поселков: Большая Лая, Малая Лая, станция Лая, и Горноуральский. В мае прокуратура направила руководителю агрокомплекса представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Пригородный район, Служба информации РИА «Новый День»

Пригородный район. Другие новости 14.07.17

На Урале после обильных дождей затопило Сагру, где произошла «кровавая бойня». / Хитрый покупатель пожаловался на «Галамарт» из-за цен на белой бумаге. / Спасатели признали безопасными только 9 свердловских пляжей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках