российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело в отношении руководства агрокомплекса «Хороший вкус»

Руководству агрокомплекса «Хороший вкус» грозит уголовное дело. Компания сливает тонны фекальных масс в поля, размер ущерба превысил 7,6 млн рублей. Возбуждено несколько административных дел, прокуратура направила следователям материалы для возбуждения уголовного дела.

О том, что происходит в поселке Горноуральский из-за деятельности ООО «Агрокомплекс «Горноуральский», «Новый День» уже не раз писал. Несколько лет жители поселка ведут борьбу с руководством местного агрокомплекса, входящего в группу компаний «Хороший вкус». Руководители хозяйства с поголовьем свиней, превышающим 40 тысяч, ежедневно сливают в поля сельскохозяйственного назначения тонны продуктов жизнедеятельности животных и дезинфицирующие растворы. Отходы производства попадают в бассейн реки Лайка, отравляя водоемы четырех поселков: Большая Лая, Малая Лая, станция Лая, и Горноуральский. Опасные отходы угрожают местной экологии и здоровью скота и жителей.

Отходы сливают в поля

По обращению местных жителей проверку провела Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура. Подтвердилось, что фекалии из резервуаров для отстаивания и обеззараживания отходов жизнедеятельности свиней сливаются прямо в почву. Жидкие отходы откачиваются насосом на поля, выделенные агрокомплексу для утилизации данных отходов. Более того, фекальные массы, не получившие должной предварительной очистки, самотеком разливались за пределы выделенных агрокомплексу полей. Превышение предельной концентрации биологического загрязнения по индексу БГКП (бактерии группы кишечной палочки) на этих землях оценили в 1 тыс. раз. Превышена допустимая концентрация нитратного азота, меди и цинка. По итогам проверки должностное лицо уже привлекали к ответственности, выписав штраф на 50 тысяч рублей.

«ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» в процессе хозяйственной деятельности причинило ущерб почве земельных участков сельскохозяйственного назначения в результате их химического загрязнения, а также перекрытия плодородного слоя почвы на общую сумму свыше 7,6 млн рублей», – сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области. При этом агрокомплекс не имеет лицензии на работу с отходами и не имеет своих очистных сооружений, отходы сторонним организациям не вывозятся. Прокуратура потребовала взыскать с комплекса 7,6 млн рублей в пользу Горноуральского городского округа, модернизировать резервуары-отстойники объекта размещения отходов до состояния, которое бы исключало неконтролируемый излив жидкой фракции отходов на рельеф местности, обеспечить поступление отходов разведения свиней на очистные сооружения, разработать проект рекультивации земель.

«Кроме того, кроме того прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела, направив материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой действиям руководства ООО «Агрокомплекс «Горноуральский». Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры», – добавили в надзорном ведомстве.

Нижний Тагил, служба информации РИА «Новый День»

Нижний Тагил. Другие новости 20.07.17

Министр Нисковских подал документы на выборы главы Сысерти. / На Среднем Урале банк-агент отложил выплаты вкладчикам «Югры» после резонансного заявления генпрокуратуры. / Сегодня в Свердловской области пройдут грозы с градом и ветром до 17 м/с. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках