российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В заксо вновь предлагают ужесточить правила торговли алкоголем

Осенью свердловское заксобрание может принять новый закон, ужесточающий правила розничной торговли алкоголем.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», основные предложения, которые могут лечь в основу нового закона, обсудили вчера участники вновь созданной рабочей группы при заксо. Одно из них – сократить время продажи алкоголя в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов. Участник рабочей группы Дмитрий Чукреев пояснил, что такая мера уже действует в Иркутске: магазины на первых этажах начинают утром продавать алкоголь на час позже остальных, а заканчивают вечером – на два часа раньше. Также Чукреев предложил убрать законодательную лазейку, благодаря которой отдельные алкогольные сети торгуют по ночам, после 23-00 «переключаясь» в формат заведения общепита.

Против новых ограничений выступила уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх. Омбудсмен считает, что нужно не вводить новые ограничения для бизнеса, а более тщательно следить за исполнением уже действующих законов, в частности, о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним. Елена Артюх рассказала РИА «Новый День», что причиной для обсуждения стало обращение от ГУ МВД, к которому, в свою очередь, обращаются граждане, недовольные пьяными компаниями в подъездах и во дворах. «Нарушения общественного порядка не лежат в сфере ответственности предпринимателей, осуществляющих легальную торговлю алкоголем», – подчеркнула Елена Артюх. Она также заявила, что пока нет никаких данных о том, как повлияли на потребление алкоголя ограничительные меры в Иркутске. Нет и экономических расчетов, сколько рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет потеряет Свердловская область в случае реализации этой меры. И самое главное – подобный закон напрямую нарушит закон о защите конкуренции, так как крупные супермаркеты, расположенные в отдельных зданиях, никаким ограничениям не подвергнутся.

Выслушав все аргументы, рабочая группа решила объявить перерыв до осени. Это связано еще и с тем, что в настоящее время возможные изменения в федеральный закон о продаже алкоголя активно обсуждают в Государственной думе. Не исключено, что какие-то изменения в него будут приняты еще до конца летней сессии.

Напомним, неделю назад Госдума ужесточила уголовную ответственность за нелегальное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. После вступления закона в силу, за производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в крупном размере (более 300 тысяч рублей) без лицензии на юридические лица будет налагаться штраф от 2 до 3 миллионов рублей. За это также грозят принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.07.17

Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело в отношении руководства агрокомплекса «Хороший вкус». / Министр Нисковских подал документы на выборы главы Сысерти. / На Среднем Урале банк-агент отложил выплаты вкладчикам «Югры» после резонансного заявления генпрокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках