российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В МЧС объяснили, когда операторы должны рассылать предупреждения абонентам

Накануне вечером свердловское управление МЧС России разослало предупреждение о неблагоприятных погодных условиях. По прогнозу синоптиков, ожидается сильный ветер с порывами до 17 метров в секунду, гроза и град. Эти данные были отправлены в СМИ, а также в органы власти, местного самоуправления, заинтересованные министерства, ведомства и на объекты инфраструктуры. Но не абонентам сотовой связи.

Напомним, с 8 июля 2017 года в России вступили новые правила предупреждения населения о погодных условиях – с этого момента по требованию МЧС все сотовые операторы должны рассылать своим абонентам сообщения, если синоптики прогнозируют, например, шквалистый ветер или сильную бурю. Но, как пояснили «Новому Дню» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, это касается только опасных природных явлений. «Накануне не было объявлено штормовое предупреждение, оно объявляется только тогда, как природные явления – опасные. Если же они просто неблагоприятные, то есть просто непогода, то экстренного оповещения не требуется, но мы все равно информируем СМИ, чтобы люди знали», – рассказали в ведомстве.

Сотовые операторы, в свою очередь, отмечают, что готовы рассылать сообщения, как только потребуется. «У нас есть единый центр управления сетью, его задача – централизованный мониторинг сети по всей России, в том числе, и во время чрезвычайных ситуаций. Данный центр может быстро провести оповещение абонентов в любом регионе России, в том числе и на Урале, по запросу государственных органов: МЧС, Роскомнадзора и других. Регламент следующий: дежурный ЕЦУС получает запрос от МЧС с указанием географических координат и времени рассылки. Сразу же после получения информации о стихийном бедствии или другой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, ЕЦУС организует SMS-оповещение населения. Такие рассылки получают только те абоненты, которые находятся в предполагаемой зоне чрезвычайных ситуаций. В Свердловской области такие рассылки по абонентам «МегаФон» проводит регулярно в соответствии с требованиями МЧС относительно зоны и времени действия», – рассказали «Новому Дню» в пресс-службе «МегаФон Урал».

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 20.07.17

Первого за 14 лет кандидата в губернаторы избирком принял тайно. / В Екатеринбурге построят 1 километр улицы за 352 миллиона рублей. / Последнего подельника Куковякина отправили в колонию на 3 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках