российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Шоу» с пикетчицами и полицией продолжается в Кировском суде: протоколы снова вернули в ОП

История с «нарушениями» в ходе одиночных пикетов феминисток и обманутых дольщиков получила продолжение, причем, весьма неприятное для полиции. Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в Кировском районном суде повторно рассматривали протоколы ОП №1 об административных правонарушениях со стороны женщин, устроивших одиночные пикеты. Речь идет о феминистке Лизе Ветровой и дольщице ЖК «Солнечный» Анастасии Парамоновой. Как сообщил защитник обеих обвиняемых Дмитрий Рожин, сегодняшнее заседание суда, по его мнению, в большей степени напоминало цирк.

Представительница ОП №1 в ходе подготовки к процессу стала предлагать Ветровой подписать некие бумаги – на что получила отказ. После чего привела судебных приставов и двух понятых, очевидно, с целью зафиксировать отказ. На что получила резкую отповедь, что идет подготовка к суду, в который вызвали феминистку и препятствовать подготовке к ней она не вправе, а в случае необходимости обязана вызвать Лизу Ветрову в отдел полиции письменной повесткой, – рассказал собеседник агентства. Как выяснилось уже в ходе разбирательства, в протоколе, в котором ранее было указано, что Ветрова участвовала в несанкционированном публичном мероприятии, эта формулировка была заменена на слово пикет. На что суд возразил, что одиночный пикет, согласно действующему законодательству, не должен согласовываться и вновь вернул административный протокол в отдел полиции для устранения процессуальных нарушений.

Схожая ситуация произошла и с дольщицей ЖК «Солнечный» Анастасией Парамоновой. Ей вменяли нарушение законных требований сотрудников министерства общественной безопасности и полиции, но не было указано – каких именно. Протокол вновь вернули в отдел полиции №5 для устранения недочетов. Уже во второй раз.

Напомним, что суд ранее отправлял протоколы об административном правонарушении обратно в полицию на доработку. Две феминистки – Яна Лысакова и Лиза Ветрова были обвинены в нарушениях при проведении одиночных пикетов против политики РПЦ, которые они организовали 8 июля. Отметим, что вторая феминистка – Яна Лысакова, также проводившая одиночный пикет, повестку на повторное заседание суда до сих пор не получила.

Участниц пикета обманом привлекли к ответственности

Что касается дольщиц, то их история получила большой резонанс в Сети. Женщины в тот же день проводили одиночные пикеты неподалеку от администрации губернатора накануне визита в Екатеринбург президента Владимира Путина. Как рассказывала Анастасия Парамонов, одна из дольщиц, после того как она развернула плакат, ее окружили сотрудники полиции, которые до этого попросили другую дольщицу ЖК «Светлый» стоявшую на расстоянии более пятидесяти метров Елену Еремину из Арамили подойти с плакатом поближе. Женщина, почуяв неладное, свернула свой плакат, но полицейские и сотрудники министерства общественной безопасности попросили его достать, чтобы сфотографировать. Как только она это сделала, в отношении обеих дольщиц был оставлен административный протокол по ст.20.5 КОАП «Нарушение правил проведения публичных мероприятий», поскольку формально одиночные пикеты, не требующие уведомления властей, превратились в публичную акцию, о которой власть необходимо уведомлять заранее. Для женщин это закончилось объяснениями в суде.

Но из-за процессуальных ошибок протокол Парамоновой вернули обратно в полицию, что сегодня суд сделал повторно, Ереминой же вынесли наказание в виде 20 часов обязательных работ. Сейчас материалы направлены на обжалование судебного решения в Свердловский областной суд.

Ситуацию на тот момент комментировали в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу: «9 июля в районе ККТ «Космос» сотрудниками полиции были задержаны граждане за нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий. Задержанные были доставлены в дежурную часть, где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). В данном случае граждане, находившиеся в различных точках, использовали плакаты с одной тематикой. Подобные действия были расценены как проведение единого мероприятия, не согласованного с администрацией. Фотосъемка проводилась сотрудниками полиции только для фиксации содержания плакатов».

Отметим, что теперь сотрудникам полиции придется заново объяснять суду, в чем состояло нарушение Парамоновой и Ветровой и вновь направлять протоколы на рассмотрение в суд.

«Новый день» обязательно расскажет о том, как будет проходить выступление представителей полиции на следующем заседании суда.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 20.07.17

В Свердловской области не хватает денег на прививки от ветрянки и ротавирусных инфекций. / Областной избирком сэкономил 600 тысяч на изделиях из экологически чистой резины. / В Екатеринбурге начали ремонт городской ратуши (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках