российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обманутых дольщиков, вышедших на пикет, обманом привлекли к ответственности за несогласование митинга (ВИДЕО, ФОТО)

В Екатеринбурге судят обманутых дольщиков, вышедших на пикет с требованием достроить их квартиры. Теперь они стали жертвами правоохранительных органов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День» женщины проводили одиночные пикеты неподалеку от администрации губернатора накануне визита в Екатеринбург президента Владимира Путина. Как рассказывает одна из дольщиц, после того как она развернула плакат, ее окружили сотрудники полиции, которые до этого попросили другую дольщицу ЖК «Светлый» из Арамили подойти с плакатом поближе. Женщина, почуяв неладное, свернула свой плакат, но полицейские и сотрудники министерства общественной безопасности попросили ее его достать чтобы сфотографировать. Как только она это сделала, в отношении обеих дольщиц был оставлен административный протокол по ст.20.5 КОАП «Нарушение правил проведения публичных мероприятий», поскольку формально одиночные пикеты, не требующие уведомления властей, превратились в публичную акцию, о которой власть необходимо уведомлять заранее. В результате из-за процессуальных ошибок протокол одной участницы вернули обратно в полицию, другую же приговорили к 20 часам обязательных работ.

Ситуацию прокомментировали в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу: «9 июля в районе ККТ «Космос» сотрудниками полиции были задержаны граждане за нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий. Задержанные были доставлены в дежурную часть, где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). В данном случае граждане, находившиеся в различных точках, использовали плакаты с одной тематикой. Подобные действия были расценены как проведение единого мероприятия, не согласованного с администрацией. Фотосъемка проводилась сотрудниками полиции только для фиксации содержания плакатов».

Примечательно, что в Кировском районном суде процесс задержали примерно на шесть часов. До этого защищать женщин, не имеющих понятия об особенностях административного права, согласились юристы КПРФ, которые сочли, что ждать несколько часов слишком долго, и бросили своих доверительниц одних около семи часов вечера. Женщинам повезло, что в это время в суде работал руководитель правозащитной организации «Правовая основа» Дмитрий Рожин, который согласился выступить защитником в суде – в противном случае они остались бы без юридической защиты.

Зато лидер коммунистов Александр Ивачев с плакатом сделал сочное фото на фоне Кировского районного суда с требованием защитить права дольщиков. Сфотографировавшись, он свернул бумагу и уехал. После чего представителей КПРФ, в том числе юристов, в суде не видели.

Видео задержания дольщиц смотрите на нашем канале.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 11.07.17

На Тюменском тракте из-за ремонта на 4,5 месяца вводят реверсивное движение. / «Екателябинск или Челобург – неважно, но совместный стратегический проект нужен». Два уральских региона создадут «точку роста» для всей страны. / «Автомобилист» сыграет первую «домашку» нового сезона с китайцами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках