российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава ВТБ24 на Урале о конфликте ЦБ и Генпрокуратуры: «сам с удивлением наблюдаю за противостоянием»

Управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин прокомментировал ситуацию с протестом Генпрокуратуры РФ против действий Центробанка. Банкир поддержал действия регулятора на финансовом рынке, отметив, что «конфликт непонятен».

Филиал ВТБ24 в Свердловской области за вчерашний день как банк-агент выплатил 201,5 млн рублей по вкладам банка «Югра», за возмещением обратились 223 человека. Общая сумма выплат, которая пришлась на долю этого банка, составляет около 700 млн рублей. Пока в ВТБ24 обращений от клиентов проблемного банка с забалансовыми вкладами не было.

Комментируя действия Генпрокуратуры, банкир отметил, что «сам с удивлением наблюдаю за противостоянием». «На мой взгляд, у нас есть регулятор в лице Центробанка и его действия были правомерны. Конфликт непонятен», – выразил свою позицию глава уральского филиала банка. По его словам, решения о том, начинать ли выплаты с 20 июля или сделать отсрочку, как того потребовали в Генпрокуратуре, принималось ночью. «Мы – агенты, у нас заказчик АСВ. Если бы они сказали прекратить выплаты, мы бы прекратили. Они сказали начинать – и мы начали», – добавил Кульпин.

Напомним, 19 июля вечером Генпрокуратура РФ сделала резонансное заявление. В надзорном ведомстве потребовали отменить приказы ЦБ о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов «Югры» и введении в банк временной администрации. «Данные приказы изданы безосновательно, так как не было учтено, что Банк России, как при осуществлении надзорных функций, так и в ходе проведения проверок, не выявлял нарушений банком «Югра» обязательных нормативов», – сообщалось на сайте Генпрокуратуры РФ. Генпрокуратура так же потребовала отменить начало выплат вкладчикам, назначенное на 20 июля. Однако в АСВ заявили о том, что выплаты будут идти. Три из четырех банков-агентов в Свердловской области – Сбербанк, ВТБ24 и Уралсиб – начали выплаты с утра. В Россельхозбанке обсуждение ситуации отложили на утро, в итоге положительное решение было принято после обеда по местному времени.

Свою позицию по этому вопросу уже выразил Кремль. «Я вас призываю вспомнить соответствующие заявления президента Путина, которые он давал в отношении Центробанка, где он каждый раз давал достаточно высокую оценку результатам работы финансового мегарегулятора», – цитирует пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова lenta.ru. После такой характеристики главы ЦБ Песков подчеркнул, что Кремль не занимается регулированием деятельности банков, и не стал оценивать работу Генпрокуратуры в данной ситуации.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 21.07.17

Кандидат в губернаторы Дмитрий Сергин подал документы на регистрацию (ФОТО). / Жительницу Богдановича осудили за «обналичивание» маткапитала через покупку сгоревшего дома. / Под Алапаевском в пяти домах, официально признанных аварийными, все еще живут люди. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках