российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Зарегистрировано 666»: самые интересные цифры местных выборов-2017

В Свердловской области завершилось выдвижение кандидатов в представительные органы власти муниципалитетов. О своем желании баллотироваться в депутаты заявили 3072 человека. РИА «Новый День» проанализировало, где развернется самая конкурентная борьба, и какие партии поработали на выдвижении лучше всех.

Самые конкурентные выборы: Нижний Тагил

Как и следовало ожидать, самое большое количество кандидатов выдвинулось в думу Нижнего Тагила. Напомним, этот город, наряду с Екатеринбургом, последний, где сохранились выборы по смешанной системе: половину (14) депутатов избирают по одномандатным округам, вторую половину – по партийным спискам. Свои списки в избирком подали местные отделения шести партий. Помимо ЕР, СР, ЛДПР и КПРФ, в выборах здесь будут участвовать Партия роста и «Патриоты России». По одномандатным округам выдвинулись 92 кандидата, то есть на каждое кресло приходится почти по 7 претендентов. Из них – 22 самовыдвиженца, 14 единороссов, 12 эсеров, по 13 кандидатов выставили ЛДПР, КПРФ и Партия роста. Еще 5 кандидатов – от «Патриотов России».

Самая низкая конкуренция: Таборы

Самая низкая конкуренция в этом году ожидается на выборах в думу Таборинского сельского поселения. На 15 депутатских мест претендуют всего 17 человек: 10 единороссов и 7 жириновцев. Существенно выше конкуренция в Гарях: здесь за 15 мандатов будет бороться 31 человек, в том числе: 10 единороссов, 10 самовыдвиженцев, 9 либерал-демократов и два коммуниста. В третьей территории, упоминаемой в известной уральской частушке про «забытые богом места» – Шалинском округе – выборов в этом году нет.

Самые многопартийные выборы: Сысерть и Невьянск

«Уральская рублевка» стала в этом году рекордсменом сразу по двум показателям: числу партий, принимающих участие в выборах, и по числу кандидатов-самовыдвиженцев. Здесь за места в думе будут бороться 20 единороссов, 54 самовыдвиженца, 6 коммунистов, 6 эсеров, 4 либерал-демократа, два «патриота», два представителя РППС и два – «Родины». Еще один «семипартийный» город – Невьянск: здесь подали документы 20 единороссов, два кандидата от «Российского общенародного союза», один – от Партии роста, три от эсеров, 10 от КПРФ, 20 от ЛДПР, один – от «патриотов».

Самые многочисленные партии

Наибольшее число кандидатов, как и следовало ожидать, на местных выборах выставила «Единая Россия». От партии власти на выборы идут 809 кандидатов, от Либерально-демократической партии России (ЛДПР) – 607, от Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) – 250, от партии «Справедливая Россия» – 237. От партии «Патриоты России» выдвинуто 69 человек, от «Партии роста» – 58. Самовыдвиженцами на выборы пошли 1016 человек.

Самые малочисленные партии

В предстоящих выборах будут участвовать несколько партий, которые по всей области выдвинули минимальное число кандидатов – менее 10. Например, «Российский общенародный союз», с которым сотрудничает бывший председатель Партии пенсионеров Евгений Артюх, выдвинул всего четырех кандидатов: двух в Богдановиче и двух в Невьянске. Шесть человек выдвинули «Зеленые»: четырех в Асбесте и двух в Полевском (напомним, оба эти города в последние годы становились территорией экологических протестов). «Родина» выставила 8 человек – в Асбесте, Сысерти и Красноуральске. «Пенсионеры» ограничились семью: в Богдановиче, Сысерти, Атиге, Первоуральске и Нижнесергинском районе. Одного-единственного бойца выставила доселе неизвестная в области партия «Достоинство»: он будет баллотироваться в думу Тавды.

Партии-призраки

Есть в Свердловской области и такие партии, которые не смогли или не захотели выставить ни одного кандидата. Это «Яблоко», которое потерпело неудачу при выдвижении Евгения Ройзмана кандидатом в губернаторы, «Гражданская платформа», у которой в прежние годы было несколько собственных депутатов, а также «Парнас».

На сегодняшний день зарегистрированными кандидатами стали уже 666 человек. Регистрация продлится до 31 июля.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.07.17

Судить участников бунта в Рефтинском спецучилище будут в закрытом режиме. / «Водоканал» не успел убрать свалку, которую приказал ликвидировать Путин (ФОТО). / В новом сезоне «Коляда-театр» будет давать по 75 спектаклей в месяц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках