российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У кого миллион, у кого – 300 тысяч. Кандидаты в губернаторы показали первые отчеты о деньгах на выборы

Избирком Свердловской области опубликовал первые данные о состоянии избирательных фондов кандидатов в губернаторы.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», больше всего средств поступило на счет кандидата от РППС Дмитрия Сергина. Сам Сергин вложил в свою кампанию 20 тысяч рублей, добровольные пожертвования неназванных юридических лиц составили 1 млн 290 тысяч рублей. Партия своего кандидата пока финансово не поддержала.

Два других кандидата, уже подавшие документы на регистрацию, наоборот, получили средства от своих избирательных объединений. Либерал-демократу Игорю Торощину партия подкинула 290 тысяч рублей, справороссу Дмитрию Ионину – 307 тысяч 300 рублей.

Львиная доля фондов уже потрачена. Например, на организацию сбора подписей муниципальных депутатов Дмитрий Сергин и Дмитрий Ионин потратили по 180 тысяч рублей, Игорь Торощин – чуть больше, 190 тысяч.

На изготовление агитматериалов больше всех потратил Дмитрий Сергин – почти 738 тысяч рублей. Еще 299 тысяч рублей у него ушло на оплату услуг консультационного характера. Напомним, баннеры Сергина уже были названы провокационными. На рекламных плакатах екатеринбургский депутат, в молодости потерявший ногу, изображен участвующим в марафоне на костылях, а довершают образ слоганы «Иду в губернаторы!» и «На одной ноге с народом». Многие посчитали, что кандидат пытается использовать свою инвалидность для привлечения внимания избирателей, что не слишком этично. Но сам депутат не видит в лозунгах ничего шокирующего, так как действительно участвует в марафонах, и заранее принес извинения тем, кого могли обидеть его плакаты.

Эсер Дмитрий Ионин потратил на агитки намного меньше – 127 тысяч 180 рублей. Здесь тоже нашлись недовольные: жители Березовского пожаловались, что листовки кандидата портят фасады их домов.

Либерал-демократ Игорь Торощин пока никаких агитматериалов не оплачивал. Добавим, что в прошлом году во время думской кампании «жириновцы» заявляли, что «захламлять почтовые ящики граждан – не их метод», хотя, возможно, дело в проблемах с финансированием. Лидер партии не слишком щедр со своими региональными отделениями.

Екатеринбург, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 25.07.17

Почти половина екатеринбуржцев не знает о предстоящих выборах губернатора (СКРИН). / В Пионерском из-за опрессовок взорвался асфальт, а на Фурманова забил гейзер (ФОТО). / Опрессовки в области: в Екатеринбурге – 3 дня, в других городах – все лето. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках