российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Опасная концентрация нитратов!»: «Новый день» проверил арбузы, дыни и виноград на прилавках в Екатеринбурге (ВИДЕО, ФОТО)

Лето-2017 продолжает разочаровывать, и не только пасмурной погодой. В этом сезоне в Екатеринбурге гораздо чаще, чем ранее, можно наткнуться на фрукты с повышенным содержанием нитратов. Редакция РИА «Новый День» проверила несколько торговых точек – удалось обнаружить «ядовитые» арбузы, дыни, нектарины, виноград.

Проверка от «Нового дня»

Год назад к середине лета таких нарушений выявлено не было. Еще ранее, в 2015 году, специалисты надзорного ведомства «забраковали» один из сортов дыни, а вот арбузы, опять же, были признаны безопасными. Однако сейчас риск купить вместе с витаминами «химию» повысился. В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, что к этому времени около 2 % всех исследованных фруктов и овощей забраковали из-за высоких показателей по содержанию нитратов.

Редакция РИА «Новый День» проверила, что продают в нескольких торговых точках города – исследования Роспотребнадзора подтвердились. Мы проверяли продукты специальным прибором – экотестером. Принцип его работы прост: выбирается нужный продукт из списка, зонд тестера втыкается в продукт, через несколько секунд прибор выдает результат. Данные приводятся в расчете на 1 кг продукта. Безопасным для взрослого человека может стать употребление 200-300 мг нитратов в сутки, токсическая доза – 600-700 мг. То есть для того, чтобы отравиться арбузом, взрослому хватит 2 килограммов этого летнего лакомства.

Мы закупили в магазинах и овощных палатках несколько видов продуктов: огурцы, яблоки, арбуз, дыню «торпеда» и «колхозница», виноград белый и красный, груши, два вида нектаринов и персики инжирные. Итог оказался печальным. В прошлом году, например, «содержание нитратов в норме» оказалось во всех образцах. В этом году тестер не отбраковал только огурец, яблоко, персик и груши.

Подстраховать себя можно, попросив у продавцов документы на продукты, подтверждающие происхождение фрукта и его безопасность. Если документы есть – это гарантия, что, как минимум, в отобранных при проверке фруктах содержание нитратов превышено не было.

Проверку фруктов и арбузов смотрите на видео.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 25.07.17

На проспекте Ленина из-за бесхозных вещей эвакуировали пассажиров автобуса и трамвая (ФОТО). / Гость из Казахстана привез на Урал в обрезке трубы 4 кг марихуаны. / Рейсы из Екатеринбурга в Анталью третий день вылетают с задержкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках