российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кандидат от КПРФ рекомендовал в Совфед афганца-мятежника

Штаб кандидата в губернаторы от КПРФ Алексея Парфенова озвучил свои предложения по кандидатурам на пост сенатора Совета Федерации. Одно из них не может не удивлять: КПРФ выдвинула в сенаторы человека, которого судили за содействие терроризму.

Как сообщил корреспонденту РИА «Новый День» первый секретарь обкома КПРФ Александра Ивачев, партия предлагает в СФ следующих кандидатов: Леонида Хабарова, участника афганской войны, кавалера ордена Красного Знамени и ордена «За военные заслуги»; заслуженного врача РФ Олега Белова, бывшего главного внештатного кардиолога Свердловской области, и депутата заксобрания от КПРФ Александра Ладыгина.

Между тем полковник – «афганец» Леонид Хабаров со своими товарищами несколько лет назад были судимы за якобы готовившийся государственный вооруженный переворот. Процесс был долгим, у многих наблюдателей вызвал недоумение – в том числе абсурдностью некоторых деталей обвинения. Но тем не менее, в конце концов, Хабаров был признан виновным по двум статьям УК – ч.1 ст.205.1 («Содействие террористической деятельности») и ст.222 (незаконное хранение и приобретение оружия). В 2013 году он был осужден на 4,5 года, вышел на свободу по УДО в июле 2014 года и вернулся в Екатеринбург из Абакана, где находилась его колония.

Считается ли его судимость на данный момент погашенной, в областном избиркоме пока оперативно сообщить не смогли. Добавим, что согласно федеральному законодательству, на кресло сенатора не может претендовать гражданин, осужденный за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления, а содействие терроризму относится именно к таким. Не исключено, что на этом основании избирком отклонит его кандидатуру, и тогда коммунистам придется срочно искать ему замену.

Суд над уральскими мятежниками

Екатеринбург, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 25.07.17

На выборах в Сысерти разгорается «клановая» война за пост спикера думы. / Неисправные тормоза и пьяные водители: ГИБДД озвучила итоги проверки междугородних автобусов на Урале. / Мобилизацией уральских избирателей займутся варяги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках