российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трое заключенных в колонии №5 прекратили голодовку

Сегодня трое заключенных в ИК №5 Нижнего Тагила прекратили голодовку, которую объявили 19 июля. Еще 11 участников акции протеста по-прежнему отказываются от еды, требуя послабления режима. В ГУФСИН уверяют, что требования осужденных безосновательны.

Напомним, 19 июля заключенные колонии №5 в Нижнем Тагиле объявили голодовку, в акции участвовало 14 человек. Как уточняют в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, ИК №5 – колония строгого режима, в которой отбывают наказание осужденные за убийства, терроризм, экстремизм и прочие тяжкие преступления. Все участники голодовки требовали послабления режима. Были среди требований голодающих и весьма специфические. Так, один из осужденных исповедует ислам и на свободе у него несколько жен. Он требует разрешить свидания с ними по очереди. Другой осужденный иностранный гражданин просит разрешить ему общаться по телефону на родном языке.

На данный момент трое участников акции протеста прекратили голодовку и начали есть, – сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области.

«Требования осужденных безосновательны, поэтому рано или поздно все они начнут есть», – прокомментировали в пресс-службе.

Сейчас в ИК работает группа сотрудников аппарата ГУФСИН, руководством проводится служебная проверка. Физическая сила к участникам акции не применялась. Также о ситуации были оповещены представители надзорных органов – Свердловской областной прокуратуры, Нижнетагильской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. 21 и 24 июля ИК-5 посетили представители Общественной наблюдательной комиссии.

«Ситуация в учреждении полностью управляемая и контролируемая», – уверяют в ГУФСИН.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 25.07.17

В Екатеринбурге задержанная по подозрению в участии в несанкционированной акции упала в обморок в зале суда. / Старость, слабость, продажность – губернаторские выборы окончательно слили официальную оппозицию. / В Екатеринбурге обманутые дольщики устроили пикет, чтобы привлечь к себе внимание (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках