российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Верх-Исетском районе Екатеринбурга появилась улица имени Героя России Леонида Валова

Улица Леонида Валова появилась в Верх-Исетскомрайоне Екатеринбурга. Как сообщили в мэрии, постановление об этом подписал сити-менеджер Александр Якоб.

Улица Леонида Валова расположена в границах улиц Татищева – Лоцмановых – Металлургов – Юрия Исламова и проходит от проектируемого участка улицы Татищева до проектируемого участка Крауля. Прежде она носила проектное название «Новая-3».

Напомним, решение о присвоении улице имени Героя России, полковника милиции Леонида Валова, погибшего при исполнении служебных обязанностей на территории Северного Кавказа в декабре 1995 года, было принято в январе 2017 года. В 2016 году инициативу поддержала ветеранская организация органов внутренних дел и внутренних войск. Леонид Валов стал Героем России посмертно. В одной из служебных командировок в Чечню 15 декабря 1995 года он возглавил специальную группу, перед которой стояла задача первой пробиться к окруженным коллегам в Гудермесе и доставить боеприпасы, а также медикаменты для 8 раненых. 15-минутный бой с превосходящими силами противника был неравный. Леонид Валов, спасая жизнь своих молодых товарищей, по рации вызвал огонь на себя и получил огнестрельное ранение. В момент, когда весь огонь боевиков сосредоточился на укрытии, где находился полковник Валов, вся группа СОБР благополучно вошла в обороняемое здание. Доставленные медикаменты позволили оказать первую медицинскую помощь раненым. На завершающем этапе операции Валов, прикрывая огнем своих товарищей, получил смертельное ранение.

«Полковник Валов зачислен навечно в списки личного состава гарнизона и занесен в Книгу памяти ГУ МВД России по Свердловской области. В преддверии Дня Героев Отечества региональный полицейский главк выступил с инициативой присвоить имя этого легендарного офицера одной из улиц Екатеринбурга. В адрес главы администрации города генерал Бородин направил соответствующее письмо. Это обращение с большим воодушевлением поддержала многотысячная ветеранская организация органов внутренних дел и внутренних войск, а также Общественный совет при ГУ МВД, – прокомментировал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Екатеринбург, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 29.07.17

Полиция Нижнего Тагила ищет двух пропавших подростков-соседей (ФОТО). / Свердловская область не успеет выполнить программу по расселению ветхого жилья. / Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках