российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Николай Косарев принял решение уйти с поста ректора УГГУ после прокурорских проверок

Ректор Уральского государственного горного университета написал в Минобразование РФ заявление с просьбой досрочно освободить его от занимаемой должности. По официальным данным, в министерстве заявление пока не подписано, сейчас Николай Косарев продолжает работать. Не исключено, что ректор уходит из-за уголовных дел, которые были возбуждены после прокурорской проверки.

Напомним, прокуратура Ленинского района Екатеринбурга начала проверку в Уральском государственном горном университете в апреле 2017 года. Она касалась возможных нарушений в сфере бюджетного законодательства о контрактной системе. Как сегодня РИА «Новый День» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в результате по материалам проверки было возбуждено два уголовных дела: первое – по ч.3 ст. 30 УК РФ применительно к ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество», второе – по ч. 1 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата чужого имущества». Оба дела – бесфигурантные. Одно из них касается исполнения договора с ООО «Центр права и технологий» на 4 миллиона рублей. Предприятие должно было оказывать услуги на фестивале «Сотрудничество», который проходил в УГГУ в 2016 году, но прокуратура установила, что работы выполнены не были. Средства по договору перечислить не успели, поэтому дело возбуждено по статье «Покушение». Второй эпизод связан с проведением конкурса «Мисс и мистер УГГУ» в 2017 году. По данным проверки, студентам была перечислена матпомощь, часть которой студентов попросили вернуть для проведения мероприятия.

После того, как стало известно об уголовных делах, СМИ распространили информацию о том, что ректор УГГУ Николай Косарев либо уже покинул пост, либо собирается это сделать в ближайшее время. Якобы заявление Косарев отправил в Министерство образования России еще полтора месяца назад.

В пресс-службе вуза подтвердили, что заявление написано. «Заявление ректор написал, но оно никем не подписано. Никаких кадровых решений не было, Николай Косарев продолжает оставаться ректором УГГУ и работать», – прокомментировали в пресс-службе Горного университета.

Там же сообщили, что никакой информации об уголовных делах в вузе нет. Впрочем, в пресс-службе прокуратуры Свердловской области объяснили, что в вуз и не должно было поступать никакой информации о возбуждении уголовных дел. «Оба дела бесфигурантные. Когда начнутся следственные действия по обоим делам, вуз поставят в известность», – отметили в прокуратуре.

В региональном штабе Общероссийского народного фронта, где Николай Косарев занимает пост сопредседателя, сообщили, что он продолжит работу. «…Вопрос о смене его должности в ОНФ в связи с возможными обсуждаемыми в СМИ изменениями на основном месте работы не рассматривается», – прокомментировала руководитель регионального исполкома ОНФ Жанна Рябцева.

Также в ОНФ сообщили, что ротация в руководстве Уральского государственного горного университета носит плановый характер, а Николай Косарев еще в прошлом году публично заявил, что выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах ректора он не будет.

«Однако желание тех или иных структур связать это с различными проверками и видеть на посту ректора крупного уральского вуза лояльного человека может провоцировать «вбросы» в информационном пространстве», – прокомментировали в региональном штабе ОНФ.

Добавим, что Николай Косарев возглавляет УГГУ с 2002 года. Выборы нового ректора должны были пройти зимой 2018 года, возможно, дата будет перенесена в случае досрочного ухода Косарева.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 31.07.17

За последний уикенд июля полицейские поймали 235 пьяных водителей. / Чайка назначил нового свердловского транспортного прокурора. / Куда бежать? В Чехию! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках