российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новое слово в капремонте: жильцам старого дома вставили окна, а гнилые стены и потолки предложили менять за свой счет (ВИДЕО)

Жильцы дома 1929 года постройки на улице Восточной саботируют работы по капремонту. Подрядчик меняет окна и сантехнику. Опасные для жизни сгнившие перекрытия между этажами фонд капремонта предлагает людям заменить самостоятельно, так как стены и потолки, по мнению чиновников, – не общедомовая собственность.

Гнилые стены за рамками капремонта

В доме по Восточной, 31а, раньше находилось общежитие фабрики бельевого трикотажа. В XXI веке здание сначала перешло в частные руки, а затем на баланс муниципалитета. У жильцов на руках решение комиссии о том, что дом аварийный, собственники пережили прорыв кипятка, несколько обрушений потолочных перекрытий. Сильнее всего запомнился случай с туалетом, провалившимся со второго этажа на первый, в магазин.

«В 2007 году муниципалитет нам обещал, что будет проведен капитальный ремонт, включающий полную замену межкомнатных и межэтажных конструкций. Но в 2015 году нам принесли бумажку, и в ней написано: стены и потолки – ваша личная собственность, сами и ремонтируйте. В капремонт включили фасад, крышу, сантехнику. Окна пластиковые в местах общего пользования вставили», – рассказала РИА «Новый День» жительница дома Надежда Мусина. Она добавила, что управляющая компания предложила жильцам выполнить эти работы за 4 миллиона рублей. Независимая экспертиза заключила, что замена перекрытий стоит вдвое дороже.

Организация-подрядчик с июня занимается чердаком и крышей дома. Работу уже несколько раз не принимали проверяющие организации.

«Мы начали усиливать несущие балки потолка, но когда открыли их, Ростехнадзор остановил все работы, так как балки прогнили полностью. Фонд капремонта принял решение полностью заменить конструкции. Мы этим занимаемся, но медленно. Жильцы саботируют нашу работу, не разрешают работать над их квартирами. Им невыгодно за счет новых стропил и крыши понижать процент износа дома», – пояснил свою точку зрения на конфликт Виктор Киров, прораб компании «Стройпроект», выполняющей ремонтные работы на Восточной, 31а.

В противостоянии жильцов и городской администрации проигрывают жильцы. Акт шестилетней давности об аварийном состоянии дома чиновники не признают. В противном случае им бы пришлось отселить больше сорока человек, и снести дом, либо провести дорогостоящую реконструкцию. После нынешнего «капитального ремонта» признать дом опасным для жилья будет сложнее. Жильцы, понимая это, пытаются добиться своего в судах. Пока безуспешно.

Екатеринбург, Антон Гуськов, Семен Саливанчук, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 03.08.17

Пьяные десантники на BMW влетели в памятник основателям Екатеринбурга (ФОТО). / Житель Асбеста убил знакомую семью ради коллекции серебряных монет. / Административные протоколы по участникам пикета «Остановим Матильду» суд вернул в полицию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках