российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дипломаты на такие вопросы отвечать не могут»: что думает консульство Китая о вредоносных теплицах на Урале

Сегодня в Доме журналистов в Екатеринбурге прошла встреча китайских дипломатов и уральского медиасообщества. Один из вопросов, заданных генконсульству, касался работы китайских теплиц, которые регулярно попадают в поле зрения Россельхознадзора из-за нарушений.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», в ходе встречи присутствующим показали ролики о жизни и работе в Китае. Среди прочего – китайский агропром. В ролике был записан комментарий местного жителя, пробующего черешню: «Никакой химии!". Другой китаец рассказал: «Наши граждане уезжали в Россию, выращивали томаты и продавали их и стали очень богаты» После чего журналисты поинтересовались, почему же на Урале китайские аграрии в основном знамениты прежде всего загрязнением земель пестицидами. Дипломаты, как китайская сторона, так и российская, судя по всему, смутились. На помощь пришел председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин. «Дипломаты на такие вопросы отвечать не могут. Они не специалисты. Но когда мы были в Китае, видели, у них все сертифицировано», – тактично заметил он.

«В Китае разные слои населения, разные способы выращивания, как и везде. На территории России [по китайскому агропрому] могу примеры негативные привести, могу, может, и меньше, но положительные. Но как раз одна из наших совместных задач – создавать высокотехнологичные и передовые проекты и реализовывать их под контролем соответствующих органов, в том числе , чтобы поставлять продукцию в Китай. У них, это не секрет, российская продукция является эталоном качества. Россия может занять свою нишу там»,– отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев.

Исполняющий обязанности генерального консула Китая в Екатеринбурге господин Ху Бинь от комментариев воздержался.

Напомним, последний раз проблема китайского земледелия, от которого страдают уральские земли, поднималась неделю назад. Представители Россельхознадзора в очередной раз сообщили о выявленных фактах варварского обращения с почвой, которое практикуют китайские аграрии, используя небезопасные химвещества. «Не было ни одного хозяйства с китайскими рабочими, где бы мы ни обнаружили агрохимикаты, причем в сумасшедших количествах. В Режевском районе были отобраны образцы почвы, где превышение пестицидов было в 256 раз!» – сообщил на ведомственном совещании руководитель регионального управления Россельхознадзора Игорь Тухбатов. Помимо применения опасных веществ, предприниматели допускают захламление земельных участков, выкапывают незаконные водоемы для полива, самовольно снимают и перемещают плодородный слой почвы. Сейчас материалы проверки Россельхознадзора переданы в прокуратуру.

Сезон китайского земледелия открыт

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 03.08.17

На объездной – Амундсена перевернулся Volkswagen – автомобили встали в пробку (ФОТО). / Любовь на выборах и манипуляции избирателями, – как завлекают электорат через AppStore (ФОТО). / В Верхней Пышме пожарные спасли мужчину, выпавшего с 4 этажа (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках