российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр Соболев рассказал, какие технологии перенимает Китай у Урала

Стремительное развитие китайских технологий в XXI веке базировалось на наработках Советского Союза. Теперь же китайцы интересуются только ресурсами – от сырья до человеческих, а технологии перенимаем только мы у Поднебесной, в обратном направлении интереса нет.

Такие выводы можно сделать из реакции дипломатов на вопрос корреспондента РИА «Новый День»: «Существуют ли какие-то технологии в России и Свердловской области в частности, которые были бы интересны Китаю, которые Китай перенимает?" Исполняющий обязанности генерального консула Китая в Екатеринбурге господин Ху Бинь, услышав это, вопросительно посмотрел на председателя Свердловского творческого союза журналистов Александра Левина и шепотом спросил у него: «Технологии?"

«Их технологии формировались под влиянием Советского Союза, были близкие связи между странами, как вы знаете. Но сейчас у них технологии развиваются самостоятельно. И, скорее, мы их технологии перенимаем», – прокомментировал министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев. Александр Левин добавил, что, когда он был в Сычуаньском университете, у него интересовались нашими преподавателями. «Это, наверное, не технологии, но к нашему образованию большой интерес. У нас плотная работа по обмену студентами. Образование наше интересно Китаю», – отметил Левин.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 03.08.17

«Дипломаты на такие вопросы отвечать не могут»: что думает консульство Китая о вредоносных теплицах на Урале. / На объездной – Амундсена перевернулся Volkswagen – автомобили встали в пробку (ФОТО). / Любовь на выборах и манипуляции избирателями, – как завлекают электорат через AppStore (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках