российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Защита «ловца покемонов» Соколовского намерена в течение двух недель подать кассацию на приговор

Защита видеоблогера Руслана Соколовского, осужденного за экстремизм и оскорбление чувств верующих, намерена в течение двух недель подать кассацию на приговор. Ранее Свердловский облсуд смягчил ему наказание до двух лет и трех месяцев лишения свободы условно.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», адвокат Алексей Бушмаков на днях получил копию апелляционного решения Свердловского областного суда. На его основе сторона защиты в настоящее время готовит кассационную жалобу с требованием пересмотреть решение. Бушмаков планирует направить кассацию в судебную инстанцию максимум до конца августа. Ранее он заявлял, что готов идти до Верховного суда РФ и Европейского суда по правам человека.

Напомним, 11 мая Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга приговорил Соколовского к 3,5 годам лишения свободы условно. Его признали виновным в оскорблении чувств верующих, возбуждении ненависти, а также незаконном обороте специальных технических средств. Суд также обязал блогера удалить все видеоролики, оскорбляющие чувства верующих, которые им были выложены в интернет, и запретил участвовать в массовых мероприятиях. Позже областной суд смягчил блогеру наказание до 2 лет 3 месяцев условно. Судья Елена Удод при этом исключила из уголовного дела эпизод со шпионской ручкой, найденной в квартире «ловца покемонов».

Молодой человек выкладывал в интернете собственные видеоролики, в которых размышлял на религиозные темы. В одном из роликов Соколовский ловил покемонов в Храме-на-Крови. Дело Соколовского получило большой общественный резонанс.

Следователь Верх-Исетского отдела Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области Антон Досмагамбетов, расследовавший дело Соколовского, получил повышение. Он перешел на службу в региональное СУ СКР, в отдел по расследованию особо важных дел в должности полковника.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 04.08.17

Арбитражный суд отменил штраф «Победе» за отсутствие места для пассажира с билетом. / Первые итоги тестирования повременных Е-карт: 94% испытателей ездили с одной пересадкой. / Массовая драка в Еланском гарнизоне вылилась в уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках