российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Грибника покусала гадюка – противоядия в больницах Екатеринбурга не нашлось (ВИДЕО)

Житель Екатеринбурга после укуса гадюки был вынужден посетить несколько медицинских учреждений, чтобы найти сыворотку против яда. Змея укусила горожанина в лесном массиве у озера Шарташ, неподалеку от т.н. тропы здоровья, где мужчина собирал грибы. «Я собирал в мешок, чтобы с собой не носить, положил его на землю и ушел дальше собирать. Принес, хотел положить новую партию в мешок, а там две змеи сидят, друг напротив друга, как это правильнее сказать? Сношаются. Я потянулся за кульком, а она меня за руку», – рассказал «Новому Дню» Александр П.

Грибника покусала гадюка на «тропе здоровья»

По его словам, мужчина самостоятельно обратился сначала в ЦГБ №7, однако там сыворотки не оказалось. «Отфутболили оттуда в 40-ю. Туда приехал, а меня спрашивают: «Сколько времени с укуса прошло?», «Машина есть?». Сказали, что вакцины нет, езжай в 14-ю больницу. Ну, я уже не поехал. Потом мы звонили в областной токсикоцентр, там женщина с врачом соединила, и он сказал, что в Екатеринбурге вообще нет этой сыворотки – «хоть заищитесь». В аптеках искали – тоже не нашли. Отлеживался в итоге сам – рука сильно опухла, болела, блевал, пил воду», – рассказал агентству укушенный.

Кстати, эксперты говорят, что токсикологи не любят применять сыворотку против яда гадюки из-за того, что у нее большой перечень побочных эффектов, о которых говорится и в официальной инструкции к препарату. «Введение сыворотки против яда гадюки может сопровождаться развитием различных аллергических реакций: немедленной, наступающей сразу после введения или через несколько часов и проявляющейся симптомами анафилактического шока, ранней – на 2-е сутки после введения и отдаленной – на 5-10 сутки», – говорится в аннотации к препарату.

Между тем в минздраве Свердловской области сообщили, что в районах обитания гадюк сыворотка есть. Там пояснили, что существует утвержденный алгоритм оказания медицинской помощи тем, кого укусила змея. «Первое – они обращаются в любое медицинское учреждение, если речь идет о территориях в области, или в любой травмпункт, если это Екатеринбург. Второе – врачи определяют состояние пациента и, если требуется, вызывают токсикологов из областного токсикоцентра или токсикологического отделения 14-й больницы. Уже специалист решает, какое лечение назначить и требуется ли госпитализация», – рассказал пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 07.08.17

В жилом доме Нижнего Тагила рухнул потолок (ФОТО). / Свердловская область займет у банков еще 3,5 млрд рублей. / Бывшему владельцу АМУРа, обвиняемому в мошенничестве, вынесли оправдательный приговор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках