российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пустует 140 тысяч квадратных метров площадей в офисных центрах

В Екатеринбурге по-прежнему пустуют многие офисы в бизнес-центрах – в зависимости от класса помещений незанятыми остаются от 11 до 27% площадей. Всего в городе пустует 140 тысяч квадратных метров. Ставки аренды впервые с 2013 года стали расти: сегодня снять метр в офисе стоит от 770 до 1270 рублей в месяц. Аналитики предполагают, что в ближайшие годы рынок будет находиться в поиске новых вариантов наполнения свободных площадей, качественное расслоение усилится.

По данным аналитического центра Уральской палаты недвижимости, сегодня в Екатеринбурге пустует более 140 тысяч квадратных метров офисного фонда. «Это по-прежнему слишком много», – констатируют аналитики. Больше всего пустых офисов в дорогих бизнес-центрах класса «А» – 27% (в прошлом году было 29%), в классе «В» уровень пустых площадей составляет 17% (было 19%), в классе «В+» – 11%. Всего же в качественном сегменте рынка (классы А, В+, В) располагается более трети всех площадей – 900 тысяч квадратных метров.

«Рынок офисов Екатеринбурга насытился еще в 2011-12 годах, когда были введены в эксплуатацию многие крупные бизнес-центры. С тех пор наблюдается избыточное предложение и высокая конкуренция за арендатора. Рост офисного фонда после 2012 года происходил на фоне снижения работающих в Екатеринбурге компаний. Число компаний, работающих в Екатеринбурге сокращается на протяжении последних 5 лет», – отмечают аналитики УПН.

В I полугодии 2017 года ставки аренды на рынке офисов впервые с 2013 года выросли. В классе «А» с начала года рост составил 5%, сегодня снять метр можно за 1270 рублей в месяц. В классе «В+» аренда выросла на 2% и метр сегодня стоит 910 рублей. В классе «В» ставка выросла сразу на 10%, метр площади в бизнес-центре сегодня стоит 770 рублей.

Аналитики УПН по итогам последнего исследования ожидают, что уровень ставок в краткосрочной перспективе стабилизируется. Демпинг последних лет уже не привлекает нужного количества арендаторов, поэтому многие операторы выставляют свои офисные площади на продажу, чтобы не оплачивать убытки. Соответственно, из-за увеличивающегося количества продающихся офисов падают и цены – с начала года метр офисной недвижимости в классе «В» подешевел на 3%.

«В ближайший год-два рынок будет находиться в поиске новых вариантов наполнения свободных площадей, качественное расслоение усилится. Это увеличит шансы компаний получить более эффективный или дешевый офис, в зависимости от их приоритетов», – считают в УПН.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 07.08.17

Пьяный сантехник из Нижнего Тагила «заминировал» банк. / Свердловские депутаты подтверждают заявление Памфиловой о лжи Ройзмана. / Грибника покусала гадюка – противоядия в больницах Екатеринбурга не нашлось (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках