российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге отдел полиции пришлось через суд выселять из ветхого здания (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге пришлось через суд выселять из аварийного здания отдел полиции №14. Служители Фемиды указали, что находиться в помещениях опасно для жизни правоохранителей.

Отдел полиции пришлось выселять через суд

Как передает корреспондент РИА «Новый День», о том, что целый отдел полиции на свой страх и риск несет службу в здании, готовом в любой момент рухнуть, наше агентство рассказывало еще два года назад. Речь идет о строении на улице Шефской, 8.

Здание было построено еще в середине ХХ века (судя по архитектурным особенностям – пленными немцами) и в последнее время его состояние, мягко говоря, было плачевным. «Все перекрытия в этом доме прогнили. Второй этаж еле держится, стоит на подпорках. Пол ходит ходуном. В общем, складывается такое ощущение, что здание в любой момент может рухнуть», – сообщал ранее РИА «Новый День» председатель антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев, к которому обращались с просьбой о помощи родственники сотрудников ОП №14, переживавшие за их жизни.

Правоохранителям в качестве варианта предложили другое здание на Эльмаше (на улице Стачек). Но, как оказалось, оно также требует существенного ремонта. Что еще важнее – данный объект частично является жилым, что противоречит нормам, предъявляемым к специальным учреждениям, к которым относятся здания органов внутренних дел. Других предложений для переезда полицейским не поступало. С другой стороны, власти предварительно согласовывали возможность выделения порядка 70 млн рублей на ремонт здания силовиков. «Но это тоже не панацея. Логичнее просто-напросто снести здание и построить абсолютно новое, чем стараться как-то его подлатать», – подмечал Андреев.

Точку в этой истории накануне поставил Свердловский облсуд, который рассмотрел апелляцию УМВД РФ по Екатеринбургу по иску прокуратуры. Еще в апреле Орджоникидзевский районный суд уральской столицы удовлетворил исковое заявление надзорного ведомства о немедленном запрете эксплуатации здания на улице Шефской, 8. Было установлено, что строение представляет реальную угрозу для жизни сотрудников полиции, а также подозреваемых и обвиняемых, посещавших здание. Его износ составляет порядка 80%.

Кроме того, из-за плесени в помещениях могли распространяться бактерии, что могло привести к болезням. ОП №14 пришлось съехать из здания, но городское управление полиции обжаловало решение первой инстанции. В апелляции правоохранители указали, что третьей стороной в процессе должна выступать администрация Екатеринбурга, в собственности которой находится ветхое здание. Была представлена переписка с чиновниками, из которой следовало, что переезжать отделу полиции некуда, а производить капремонт не на что.

Вместе с тем оказалось, что для силовиков подобрали другое здание – на Баумана, 11, готовое к эксплуатации. В связи с этим облсуд оставил решение первой инстанции в силе, подтвердив запрет на использование строения на Шефской, 8.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.08.17

Администрация Екатеринбурга посоветовала брать пример с горожанина, который сам латает ямы на дорогах. / Бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева доставили в ИК-2 из-за тяжелой болезни. / Уральца осудили за попытку «взорвать» мост подушкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках