российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Если в кране нет воды: куда пропала горячая с ВИЗа и из центра Екатеринбурга

С субботы в Екатеринбурге наблюдаются серьезные перебои с горячим водоснабжением. Жалобы поступают от жителей разных районов города – от Синих Камней до ВИЗа. Как уже писал «Новый День», часть потребителей была отключена от подачи из-за планового ремонта на Ново-Свердловской ТЭЦ. Но он коснулся только жителей Комсомольского (ЖБИ), Синих Камней, Пионерского, Паркового, а также Березовского. Ремонт продлится с 12 по 24 августа.

В «Т-плюс», которая владеет энергообъектом, еще раз подчеркнули, что ремонт плановый, и о нем предупреждали заранее. «Уведомления о проведении ремонтов и ограничении ГВС направлены в организации ЖКХ 9-10 августа. Уведомить жителей путем размещения объявлений на дверях подъездов и информационных досках – обязанность руководства организаций ЖКХ», – напомнили в пресс-службе «Т-плюс». Что, впрочем, не сняло вопроса о том, почему о трехдневных опрессовках предупреждали за месяц, а потом за две недели до них, а о глобальном двухнедельном ремонте – лишь за двое суток. Жители ЖБИ отмечают, что объявления от управляющих компаний на информационных досках появились, но уже накануне отключения.

Проблема заключается еще и в том, что до сих пор ни энергетики, ни коммунальщики не могут внятно ответить, почему пропала горячая вода не только в районах, которые запитаны от Ново-Свердловской ТЭЦ, но еще и в Центре, Железнодорожном районе, на ВИЗе. Так, в субботу в аварийной службе УК «Верх-Исетская» жителям, которым удавалось пробиваться через очередь звонящих (ожидание ответа оператора затягивалось до получаса) совершенно неправдоподобную версию о том, что ГВС отключено из-за «аварийного ремонта на ТЭЦ». На какой именно ТЭЦ, впрочем, сотрудники УК не говорили, равно как не сообщали и о том, как долго затянется отключение. «Они там сами еще не знают, когда починят», – цитирует жительница ВИЗа оператора «аварийки».

Ситуацию смогли несколько прояснить в том же «Т-плюс». «В Центральную диспетчерскую службу Екатеринбургской теплосетевой компании поступила заявка на аварийный ремонт бойлера Среднеуральской ГРЭС. Согласно утвержденному графику, для покрытия дефицита подпитки от Ново-Свердловской ТЭЦ и обеспечения ГВС потребителей Среднеуральская ГРЭС должна обеспечивать подпитку до 4 800 тон в час. В данный момент из-за ремонтов подпитка со станции составляет 1600 тонн в час, параметры теплоносителя снижены до 44 градусов. Из-за дефицита воды и снижения параметров введено частичное ограничение потребителей в центре города, Верх-Исетском районе, на Сортировке. СУГРЭС планирует восстановить необходимый уровень подпитки и температуру теплоносителя за счет изменения состава теплогенерирующего оборудования сегодня к 16. 00», – рассказали в пресс-службе компании.

Между тем, в пресс-службе ПАО «Энел-Россия» информацию об аварии опровергают: «С 30 июля, после завершения планового ремонта теплофикационного комплекса, СУГРЭС работает в штатном режиме, обеспечивая параметры горячей воды в соответствии с требованиями диспетчеров теплоснабжающих организаций. С 14 августа в связи с запросом теплоснабжающей компании, СУГРЭС подключает в работу резервное оборудование для увеличения объема отпуска теплоносителя в магистральные сети».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.08.17

В Серове жильцы горящего барака оказались в ловушке из-за решеток на окнах. / Солнце и +25: синоптики обещают возвращение тепла. / На трассе Mercedes смяло двумя грузовиками, трое человек в реанимации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках