российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский оперный начнет сезон «Волшебной флейтой» в стиле стимпанк (ФОТО)

Новый театральный сезон Театр оперы и балета начнет с премьеры оперы Моцарта «Волшебная флейта». Постановкой в стиле стимпанк заняты европейские режиссер и художник, которые раньше не ставили ничего в России. Премьера оперы, на которую можно будет пойти даже с детьми, состоится 14 сентября.

Как рассказали РИА «Новый День» в пресс-службе Оперного театра, за музыкальное воплощение партитуры «Волшебной флейты» отвечает главный дирижер театра Оливер фон Дохнаньи. А постановкой занимаются режиссер Дэниэль Слэйтер и художник Франсис О'Коннор из Великобритании. Они впервые работают в России, хотя их спектакли в Европе отмечены множеством премий.

Главное отличие новой «Волшебной флейты» в Оперном – то, что спектакль будет поставлен в стиле симпанк, зрителей ожидает стилизация под эпоху викторианской Англии XIX века.

«Лабиринты труб, шестеренок, движущиеся платформы, бесконечные лестницы, гигантские открывающиеся двери. Фантастический образ спектакля рождается в атмосфере, насыщенной чудесами превращений и волшебной машинерией. Самолет принца Тамино терпит катастрофу на глазах у зрителей, и герой приземляется на сцену с парашютом. Папагено появляется на трехколесном велосипеде, за спиной у него – устройство для ловли птиц, напоминающее вакуумный пылесос, позволяющее засасывать зазевавшихся пташек прямо в полете. Не менее эффектно появление трех Дам с оружием в руках, одетых художником в экстравагантные корсеты в стиле милитари», – рассказали в пресс-службе театра.

Как говорят сами постановщики, бояться такой стилистики не стоит – спектакль рассчитан и на детей от 8 лет. На сцене будут не только машины, но и волшебный мир. Изначально заложенный сказочный сюжет и философская глубина оперы Моцарта не только не вступают в противоречие, но и обогащаются новаторским видением постановщиков.

«Мы хотим показать, что вещи в действительности не всегда являются такими, какими кажутся. Зарастро в нашем спектакле – носитель прогрессивных идей, он пытается сломать барьеры этого мира, используя научный подход. Его мир – мир новых технологий, мир развития интеллекта. Сначала кажется, что это путь разума, добра и справедливости, но вскоре оказывается, что это темный мир, полный опасностей, из которого герои вынуждены спасаться бегством. В фокусе – борьба молодых людей за любовь, за собственный новый мир, который, несомненно, окажется лучше любого прежнего», – говорит режиссер-постановщик Дэниэль Слэйтер.

Костюмы тоже раскрывают натуру персонажей.

«Царица ночи, например, предстает перед нами в образе птицы в клетке: потеряв любимую дочь, она добровольно заточила себя в собственном горе и сокрушается лишь о том, что не умеет летать и потому не в силах спасти Памину. Шлейф ее платья напоминает павлиний хвост, а расцветка – оперение диковинных птиц», – рассказал художник-постановщик Франсис О'Коннор.

Премьера «Волшебной флейты» в Екатеринбургском театре состоится 14, 15, 16, 17 сентября.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 14.08.17

Свердловские депутаты узаконят сотрудничество с Гагаузией. / «В стране – время фарисея, который врет, и ему верят»: интервью с директором «Реального театра» Олегом Лоевским (ФОТО). / Если в кране нет воды: куда пропала горячая с ВИЗа и из центра Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках