российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дату включения горячей воды в Екатеринбурге снова перенесли – на 16 августа

В Екатеринбурге продолжается водный коллапс – ГВС отсутствует в большинстве районов города. Изначально предполагалось, что горячей воды не будет только в Парковом и Пионерском районах, на ЖБИ и на Синих Камнях, а также в Березовском, из-за планового ремонта на Ново-Свердловской ТЭЦ, о котором, впрочем, население тоже почему-то решили предупредить всего за день до старта работ. Они продлятся до 24 августа, а восстановить водоснабжение в домах обещают только 26 числа.

Вместе с Кировским и Октябрьским районом без горячей воды сидят и другие жители Екатеринбурга. На ВИЗе, Юго-Западе, Уралмаше, в Железнодорожном районе, а также в центре ГВС тоже нет. Кроме того, об отсутствии воды сообщают жители Верхней Пышмы. С перебоями подается горячая вода жителям Автовокзала.

В управляющих компаниях по-разному комментируют пропажу ГВС. Большинство ссылается на телефонограмму, отправленную, по словам коммунальщиков, от имени специалистов «Т-плюс». В ней сказано о том, что горячей воды нет из-за ремонта на Ново-Свердловской ТЭЦ – нормализовать режим удастся только после того, как будет развернуто дополнительное оборудование на другом источнике тепла – СУГРЭС. Это, как следует из телефонограммы, произойдет не раньше, чем в 22:00 15 августа, то есть сегодня вечером.

Информацию подтвердили в «Т-плюс». «Согласно утвержденному графику для покрытия дефицита подпитки от Ново-Свердловской ТЭЦ и обеспечения ГВС потребителей от Среднеуральской ГРЭС с 14.08 станция должна обеспечивать подпитку до 4800 тонн/час во всем диапазоне нагрузок в соответствии с указанием диспетчера. В течение 14-15 августа СУГРЭС систематически не выдерживает параметры, заданные диспетчером АО «ЕТК», по расходу теплоносителя и его температуре. Из-за дефицита воды и снижения параметров введено частичное ограничение потребителей в центре города, Верх-Исетском районе, невозможно обеспечить ГВС жителям верхних этажей и в других районах. По информации от СУГРЭС проводятся пусковые операции на теплофикационном оборудовании для обеспечения покрытия дефицита подпитки, обещанное время выхода на заданные параметры 22.00 15 августа», – рассказали в пресс-службе компании.

Вместе с тем, в «Энел-Россия» еще накануне сообщали, что знают о перебоях с водой и готовы развернуть допоборудование к 16:00. Однако это касалось другой проблемы – аварийного отключения бойлера. Уже к 13:30 на СУГРЭС справились с проблемой, а уже после получили новую заявку от ЕТК с просьбой увеличить объем горячей воды. Но на это уходит двое суток – это связано не только с тем, что необходимо запустить оборудование, но и с тем, что резкое повышение объема воды может спровоцировать аварии и порывы на сетях. «14 августа СУГРЭС получила заявку от диспетчера ЕТК о необходимости увеличения поставок горячей воды до 4500 т/час. Согласно действующему соглашению между «Энел-Россия», «Т-плюс» и «ЕТК», СУГРЭС должна увеличить объем отпускаемой горячей воды лишь 16 августа, однако электростанция оперативно разворачивает дополнительное оборудование для увеличения производительности водоподготовки и тепловой мощности, планируя выйти на заданные параметры к 22:00 часам 15 августа», – сказали в компании.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.08.17

Екатеринбуржец отсудил более 100 000 рублей за некачественный ремонт айфона. / Четную сторону улицы Татищева откроют 19 августа, нечетную – в октябре. / Шар с биткоином в Екатеринбурге снова отмывают (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках