российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное дело владельцев собак, загрызших девочку в Пальмино, направлено в суд

На Среднем Урале направлено в суд уголовное дело в отношении двух владельцев охотничьих собак, которые зимой загрызли 7-летнюю девочку в деревне Пальмино Таборинского района. Мужчины свою причастность отрицают, но экспертиза доказала, что именно их животные искусали ребенка насмерть.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на скамье подсудимых окажутся Александр Фомин и Эдуард Канифин. Им предъявлено обвинение по ч.1 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», санкция которой предусматривает наказание до 2 лет колонии. Мужчины своей вины не признают, но с помощью судебных молекулярно-генетических экспертиз удалось доказать, что на одежде и теле погибшей девочки обнаружена ДНК, принадлежавшая их собакам, сообщил сегодня руководитель Тавдинского МСО областного Следственного комитета Артем Мангилев.

По данным следствия, жуткая трагедия произошла в Пальмино 5 февраля этого года. В тот день подростки нашли на детской площадке возле местного ДК тело семилетней девочки. Животные перегрызли малышке шею. Собаки, по словам очевидцев, кружили неподалеку от трупа. При этом сам момент нападения животных на ребенка никто не видел. Девочка жила в благополучной семье с матерью и братом. В день ЧП ни отчима ребенка, ни матери в Пальмино не было. 7-летнюю девочку оставили под присмотром бабушки и дедушки, поскольку мужчина уехал на заработки, а женщина отправилась в роддом – накануне гибели дочери она родила ребенка. Бабушка с дедушкой 5 февраля отпустили внучку погулять с соседскими ребятишками. Те отправились к Дворцу культуры. Дети играли возле горки, но через какое-то время 7-летняя девочка осталась одна, так как подружки пошли на репетицию в ДК.

«По уголовному делу проведено более 40 допросов свидетелей, назначена и проведена судебная медицинская экспертиза тела погибшей девочки, также проведено несколько судебных молекулярно-генетических экспертиз, истребован характеризующий материал в отношении в отношении обоих обвиняемых», – говорят в СКР. Установлено, что в день трагедии две охотничьи собаки остались без присмотра, они бегали по поселку без намордников. Владельцев собак в населенном пункте знали. Своих питомцев они постоянно спускали с поводка, псы буквально держали в страхе округу, нападали на более мелких сородичей.

Сейчас уголовное дело направлено прокурором в Тавдинский районный суд для рассмотрения по существу. Владельцам собак избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 16.08.17

Парфенов полюбил Свердловскую область на охоте, а Торощин поклялся не спать по ночам. / «Они пострадали, они несчастные люди» – в России традиции выбирать в депутаты уголовников более 100 лет. / 16 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках