российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сны хипстеров и кондукторов вошли в спектакль ко Дню города в Екатеринбурге (ФОТО)

В День города, 19 августа, театральная платформа «В центре» представит премьерный спектакль «Сны Екатеринбурга». Документальную постановку собирали из рассказов реальных жителей города – офисных рабочих, хипстеров, кондукторов, – которые говорили о снах и мечтах. Покажут на сцене даже сон известного режиссера Алексея Федорченко, но какой именно – держится в секрете.

Новый спектакль платформы Ельцин-центра «В центре» создавался в модном жанре вербатим: драматурги записывали документальные интервью с обычными жителями Екатеринбурга, которых попросили рассказать о своих снах. Затем тексты обработали и «приспособили» к сцене. В итоге получился спектакль не столько о снах, сколько о городе и людях в нем: офисные работники, кондукторы, хипстеры, пенсионеры, дети, студенты, музыканты, актеры, рабочие на заводе – все рассказали какую-то свою историю про Екатеринбург.

«Идеей сделать спектакль по снам я давно болел. Сон – это штука субъективная и всегда дает нам какое-то представление о человеке, дополняет его. Вспомните сон Раскольникова, Свидригайлова – они нужны, чтобы лучше понять характер персонажа. И мы изначально, когда только приступили к работе, понимали, что нужно не только расспрашивать человека о его снах, но и самого человека узнать получше, – рассказал РИА «Новый День» режиссер постановки Александр Кудряшов. – Причем важно было найти людей разных. Чтобы были разные возрастные группы, разные профессии, уровни жизни. Понятно, что проще всего расспросить знакомых, но совсем другое – прийти на «Таганский ряд» и подойти там к работнику».

В итоге группа драматургов – Ярослава Пулинович, Елена Аксёнова-Пулинович, Ирина Васьковская, Сабрина Карабаева – собрали сны самых разных жителей Екатеринбурга. В спектакле будут сны кондуктора, мигранта, офисного работника, музыканта и многих-многих других. И даже сон известного режиссера Алексея Федорченко. «Какой, я не скажу. Федорченко будет принимать участие в спектакле, не присутствуя на сцене», – рассказал режиссер.

«Сны Екатеринбурга» решили не делать на 100% документальным. Скорее – это образ города, который складывается из мыслей его жителей. «Это будет фантазия, для меня одной из задач было сделать ее визуально интересной. И ассоциации, визуальные образы стали основным ключом в переводе на сценический язык. Люди в своих снах часто будто бы пугаются Екатеринбурга, для других он во сне, наоборот, становится красивее. Это как в жизни. У нас вроде тяжело жить, суровый климат, промышленный край, серость и грязь. И лица суровые. Но при это люди добры и отзывчивые. И спектакль как раз об этом», – отметил Александр Кудряшов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.08.17

В Свердловской области стало меньше удаленных деревень, где люди голосуют досрочно. / Как легализовать беженца с Донбасса в Екатеринбурге и не попасть в психушку. Авторская колонка корреспондента РИА «Новый День» Светланы Загородневой. / Партнеру шансонье Новикова предъявили окончательное обвинение по делу «Бухты Квинс». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках