российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На месте обнаружения останков Романовых поймали «черных» лесорубов

На месте обнаружения останков царской семьи Романовых под Екатеринбургом задержали «черных» лесорубов. Рубка деревьев велась в непосредственной близости от памятника истории. Об этом РИА «Новый День» сегодня сообщили активисты общества «Мемориал Романовых».

По предварительным данным, злоумышленников было двое, они приехали на место на машинах и имели при себе пилы. Один из мужчин показал корочки лесничества, которое давно было расформировано. «До прибытия на место настоящих лесников и сотрудников правоохранительных органов они успели повалить несколько деревьев. В машины уже были загружены пеньки. По всей видимости, граждане занимались заготовкой дров. Ущерб от их деятельности будет установлен в ходе начавшегося расследования уголовного дела. Начато следствие», – уточнили собеседники агентства.

Последнего русского императора Николая II, его жену императрицу Александру Федоровну, великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию и цесаревича Алексея, а также их слуг расстреляли в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Сейчас на этом месте стоит Храм-на-Крови.

Костные останки царской семьи были найдены на старой Коптяковской дороге в 1991 и в 2007 годах. Результаты независимых генетических экспертиз, проведенных в Великобритании, США, Австрии и России, подтвердили подлинность захоронения членов семьи Романовых. В 1998 году останки были захоронены в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

Однако царевич Алексей и княжна Мария до сих пор не преданы земле. Их останки все еще хранятся следствием лишь как «вещественные доказательства», так как не признаны РПЦ. С 2000 года Романовы объявлены святыми страстотерпцами, и теперь вопрос их погребение не в компетенции светской власти. Церковь настаивает, что последним местом упокоения Марии и Алексея стала Ганина Яма, где вначале «нулевых» построили поминальный монастырский комплекс. В этой связи Следственный комитет возобновил расследование дела о гибели царской семьи, чтобы провести экспертизы, связанные с установлением подлинности найденных предполагаемых останков царевича и княжны.

Ожидается, что в конце ноября 2017 года состоится заседание Священного Синода Русской православной церкви. На нем патриарх всея Руси Кирилл объявит результаты расследования РПЦ относительно подлинности найденных под Екатеринбургом останков семьи последнего русского императора. Об этом недавно в Екатеринбурге сообщил журналистам праправнук императора Александра III Павел Куликовский.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.08.17

Евгений Куйвашев не пришел на свои первые теледебаты. / Мечети «Нур-Усман» ищут новое место. Мусульмане присматриваются к парку. / Спонсор Куйвашева выиграл миллиардный подряд на строительство улиц в Академическом районе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках