российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Борзой» владелец тагильского завода начал знакомиться с материалами уголовного дела

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении соучредителя Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий (НТЗТИ), на долги которого обратил внимание Владимир Путин.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», фигурантом «уголовки» стал управляющий НТЗТЗИ, 34-летный Денис Кокорин. Ему предъявлено обвинение по трем статьям – невыплата зарплаты работникам, мошенничество по сговору в особо крупном размере и сокрытие денежных средств и имущества предприятия от взыскания налогов и сборов. По уточненным данным СУ СКР по Свердловской области, с декабря 2015 по январь 2017 года на заводе возникла задолженность по заработной плате перед 200 работниками на сумму около 6 млн. рублей. «Также установлено, что в указанный период частично не выплачивалась зарпалата 80 сотрудникам на общую сумму около 1,5 миллионов рублей», – сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

Сумма сокрытых средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов, составила около 5 миллионов рублей. Кроме того, при изучении следователями финансово-хозяйственной деятельности завода выявлен факт мошенничества, связанный с хищением имущества предприятия на сумму более 32 миллионов рублей.

«В настоящее время следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, следственные действия завершены. Потерпевшим, обвиняемому и его защитнику предоставлена возможность ознакомления с материалами уголовного дела, объем которого составил порядка 70 томов. По окончании процедуры ознакомления сторон уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения», – добавляют в СК.

Напомним, события на тагильском заводе стремительно развивались после визита в Екатеринбург Владимира Путина, которому рабочие пожаловались на долги по зарплате. Глава государства резко отреагировал на фразу о том, что долги работникам будут выплачены после личной просьбы президента, которая приписывается владельцу завода. Путин охарактеризовал ситуацию метким словом «борзота». Это стало сигналом для резкой активизации правоохранителей.

Стоит отметить, что полностью долги по зарплате на НТЗТИ до сих пор не погашены. В пресс-службе прокуратуры Свердловской области нашему агентству ранее сообщали, что на предприятии был составлен и утвержден график выплаты денежных средств. «Деньги выплачиваются по мере поступления сумм на счета завода. Еще остается задолженность перед 16 работниками. Мы контролируем ситуацию. Если поступают обращения от заводчан, берем их в работу, уточняем, есть ли исковые требования и добиваемся их удовлетворения в судебном порядке», – говорили в ведомстве.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 18.08.17

В Серове возбуждено уголовное дело за кражу агиток Куйвашева. / Битву за Богданович выиграл Москвин, но в мэрии пока остается Голованов. Главным аргументом в суде стал календарь (ВИДЕО). / Житель Свердловской области покончил с собой в прямом эфире. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках