российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жительница Екатеринбурга не смогла отсудить у заводчицы деньги за умершего хорька

Суд отказал екатеринбурженке, пытавшейся взыскать с заводчицы деньги за приобретенного хорька.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», летом 2016 года женщина купила у заводчицы из Санкт-Петербурга племенного хорька по кличке Nord-West Ferret Чебурашка за 12 тысяч рублей. После приезда в Екатеринбург Семен (так назвала хорька новая владелица) стал кашлять, через несколько дней у него облезла морда. Вскоре здоровье животного резко ухудшилось: пропал аппетит, отнялись лапы. УЗИ органов брюшной полости показало: у питомца увеличены селезенка и почки, в последних обнаружено несколько кист. В ноябре хорек умер от остановки дыхания. Ветврач поставил предварительный диагноз «алеутская болезнь». Женщина сообщила заводчице, что животное заболело неизлечимой болезнью еще до передачи ей, попросила вернуть его стоимость вместе с расходами на лечение, но получила отказ.

Поэтому она обратилась в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга с иском о защите прав потребителей. В ходе судебного заседания представитель ответчика утверждал, что хозяйка без назначения врачей давала животному лекарства, в результате чего допустила его смерть. Суд удовлетворил требования истца частично и взыскал с ответчика 50 334 рубля, сообщили сегодня в пресс-службе Свердловского областного суда.

Представитель ответчика не согласился с решением районного суда и обжаловал его в областном. В жалобе он указал, что представленные истцом медицинские документы не могут являться доказательством, так как не содержат идентифицирующих признаков хорька (номер чипа), необходимого количества подписей ветврачей и не скреплены печатями. Суд пришел к выводу о том, что клинический диагноз «лимфома» и патолого-анатомический диагноз «алеутская болезнь норок» не подтверждены. Для их подтверждения необходимы дополнительные исследования. Из заключения ветеринарного специалиста нельзя сделать вывод о том, что хорек умер в результате заболевания, имевшегося у него на момент продажи. Кроме того, по договору покупатель мог произвести в течение недели дополнительный осмотр животного и оспорить его качество, но истец этим правом не воспользовался.

В итоге суд апелляционной инстанции отменил решение районного суда. Новым решением истцу было отказано в удовлетворении иска. Жительнице Екатеринбурга как проигравшей стороне предстоит заплатить госпошлину в размере 1 850 рублей.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 21.08.17

Путин поддержал фильм уральского режиссера «Перельман» и получил привет от Коляды (ФОТО). / Россия на пороге большого системного кризиса. Авторская колонка Нафика Фамиева. / На Эльмаше затянувшееся празднование Дня города переросло в пьяную стрельбу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках