российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Пассаже появилась пятиметровая картина Екатеринбурга, которую рисовали полгода (ФОТО)

В ТЦ «Пассаж» разместили пятиметровую картину с изображением заснеженного центра Екатеринбурга, которую художник Сергей Кияница рисовал более полугода. Полотен такого масштаба с изображением города почти нет.

Как рассказали в «Пассаже», на картине Сергей Кияница изобразил панораму центра Екатеринбурга зимой: площадь 1905 года с елкой, здание мэрии, проспект Ленина и центральный универмаг. Размер полотна, написанного маслом, составляет 5 на 1,3 метра. На реализацию замысла у автора ушло почти 7 месяцев. Прежде чем приступить к работе, Сергей Кияница провел несколько съемок с крыш зданий в центре города.

«Много художников рисуют небольшие этюды, но огромных полотен с пейзажем нашего города почти нет. Мне захотелось создать такую работу, отразив в ней современное настроение Екатеринбурга. Написание картины совпало с новогодними праздниками, временем которое всегда ассоциируется с чем-то сказочным, прекрасным. Хотелось изобразить настроение суеты, когда много людей, спешащих за подарками, машин, горят огни. Это предновогоднее оживление прекрасно отражает центральная часть города, где к тому же есть елка», – говорит Сергей Кияница.

Разместить эту картину в одном из общественных зданий в центре города автору предложил сенатор Аркадий Чернецкий, увидев работу на «Иннопроме» в 2016 году. «Аркадий Михайлович сказал, что это роскошная работа и надо поддерживать авторов таких картин. Полотно отражает жизнь Екатеринбурга: огромная классически-построенная перспектива, узнаваемые здания. Тогда же он отметил, что картину можно предложить приобрести , например, Пассажу, чтобы жители и гости города могли видеть проявление современного искусства в исполнении уральского автора», – говорит арт-директор художника Валерий Суворов.

Картина «Новогодняя ночь в Екатеринбурге» размещена в Пассаже напротив центрального входа в объект со стороны проспекта Ленина.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 21.08.17

Отмазаться не получится: Верховный суд РФ объяснил, что фонды капремонта должны оплачивать ущерб, причиненный собственникам жилья. / «В душе у тебя грязь», – Ройзман взялся за старое (СКРИН). / Свердловской облсуд отпустил на свободу участников погромов в Рефтинском спецучилище. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках