российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Украине осквернили могилу легендарного уральского разведчика Николая Кузнецова (ФОТО)

На Украине осквернили могилу героя Советского Союза Николая Кузнецова. Легендарный советский разведчик похоронен на холме Славы в Львове. Неизвестные похитили с надгробной плиты металлические буквы и цифры.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», по информации ГУ Национальной полиции Львовской области, сообщение о происшествии поступило в полицию утром 21 августа. «В полицию поступили сведения о том, что с одной из памятных плит на надгробии, расположенном на Холме Славы во Львове, были похищены металлические буквы и цифры», – говорят в ведомстве. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают обстоятельства случившегося, решается вопрос правовой квалификации правонарушения согласно нормам уголовного кодекса Украины.

Николай Кузнецов родился в 1911 году в Екатеринбургском уезде Пермской губернии. В годы Великой Отечественной войны он вел разведывательную деятельность на Западной Украине, ликвидировав 11 генералов и высокопоставленных чиновников фашистской Германии. В тылу Кузнецов работал под именем обер-лейтенанта Пауля Зиберта. За время нахождения в стане врага он успел предупредить Москву о подготовке наступления вермахта на Курской дуге. Также Кузнецов вместе с другими партизанами-разведчиками похитил командующего особыми войсками Германии генерала фон Ильгена и доложил о готовящемся покушении германских спецслужб на глав СССР, Англии и Соединенных Штатов в 1943 году во время Тегеранской конференции.

Как отмечают сегодня «Вести», после объявления в 1991 году независимости Украины националисты начали выступать против увековечивания памяти Кузнецова. В 1992 году были демонтированы памятники разведчику во Львове и Ровно, в 2015 году уничтожен памятник Кузнецову в селе Повча Ровенской области. В 2015 году его имя было внесено в «Список лиц, подпадающих под «Закон о декомунизации», память о которых должна быть стерта с карты Украины.

Львов, Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Львов, Екатеринбург. Другие новости 22.08.17

Сотруднику исправительной колонии в Краснотурьинске грозит 8 лет за получение взяток от зека. / 60 бездомных котов снова на грани выселения: CatsEkb ищет деньги на строительство собственного приюта. / Кандидат в губернаторы Дмитрий Сергин возглавил комиссию по переименованию улиц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках