российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский театр откроет фестиваль в Бангкоке балетом про таиландского принца (ФОТО)

Балет «Катя и Принц Сиама» Екатеринбургского оперного театра откроет ХIХ Международный фестиваль танца и музыки в Бангкоке, также тайская публика увидит уральскую «Золушку». На гастроли в Таиланд отправятся 85 артистов.

Как рассказали РИА «Новый День» в пресс-службе театра, балет «Катя и Принц Сиама» создавался в Екатеринбурге шесть лет назад именно по заказу таиландского фестиваля, но увидят спектакль в Бангкоке только сейчас. Это спектакль о любви тайского принца (ранее Таиланд назывался Сиамом) и девушки из Петербурга.

Международный фестиваль в Бангкоке проходит под патронажем королевской семьи и по традиции длится два месяца. Огромную аудиторию привлекает программа, рассчитанная на самые разнообразные вкусы: начиная с классической музыки, оперы и балета, заканчивая фольклором и джазом. В разные годы на фестивале побывали все ведущие российские театральные коллективы, включая Большой и Мариинский театры.

Екатеринбург будет представлен на фестивале в Таиланде тоже не в первый раз: ранее театр представлял в Бангкоке свои версии классических опер «Травиата», «Тоска», «Мадам Баттерфляй», а также концертную программу. В 2008 году оперный принимал участие в торжествах по случаю 80-летия короля Таиланда Рамы IX, екатеринбургские музыканты выступили тогда совместно с балетом Мариинского театра. А вот балетная труппа Екатеринбургского театра выступит на фестивале впервые. В Бангкок отправляются 85 человек.

«Для нас большая честь быть первыми, открывать фестиваль, – отметил директор театра Андрей Шишкин. – В 2017 году исполняется 120 лет установлению дипломатических отношений между Россией и Таиландом. Инициатор и главный организатор фестиваля Джаспал Сингх Уберой, большой знаток и поклонник русской культуры, решил доверить открытие нынешнего фестиваля нашему театральному коллективу, выбрав два спектакля – «Катя и Принц Сиама» и «Золушка».

Нынешний фестиваль продлится с 11 сентября до 19 октября, объединив артистов и музыкантов из России, Китая, Германии, Испании, Франции, Швейцарии, и других стран, закрывать его будет Stuttgart Ballet знаменитой версией «Ромео и Джульетты» Джона Кранко.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 22.08.17

На Украине осквернили могилу легендарного уральского разведчика Николая Кузнецова (ФОТО). / Сотруднику исправительной колонии в Краснотурьинске грозит 8 лет за получение взяток от зека. / 60 бездомных котов снова на грани выселения: CatsEkb ищет деньги на строительство собственного приюта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках