российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участника пикета против строительства храма-на-воде отправили под арест на семь суток (ВИДЕО)

Участника пикета против строительства Храма-на-воде напротив штаб-квартиры «Русской медной компании» Бориса Реченко суд приговорил к административному аресту на семь суток. Как передает корреспондент РИА «Новый день», у молодого человека полицейские изъяли набор инструментов, среди которых был и складной нож, что противоречит законодательству о публичных мероприятиях. Сам Борис Реченко пояснил, что инструменты предназначались для ремонта выключателя в квартире его девушки. На суд он вызвал двух свидетелей – оба представители оппозиционных течений – сторонники Михаила Касьянова и Вячеслава Мальцева.

Участник пикета в суде

Одним из главных аргументов Реченко стало то, что изначально его препроводили в отдел полиции №1 под предлогом проверки на причастность совершения преступлений в Кировском районе. Но в итоге после двух с половиной часов пребывания в полиции на него был составлен административный протокол по ст.20.2 ч.8 КОАП «Неоднократное нарушение правил проведения публичных акций» – 26 марта он был задержан после митинга сторонников Алексея Навального. В результате судья вынесла достаточно мягкое постановление, согласно которому Бориса Реченко подвергли административному аресту на семь суток. Притом, что статья подразумевала наказание вплоть до ареста на тридцать суток, либо штраф суммой около ста пятидесяти тысяч рублей.
Присутствующий на процессе старший участковый уполномоченный Петров, составлявший протокол об административном правонарушении должен доставить Бориса Реченко в спецраспределитель уже сегодня.
Напомним, что вчера вечером у штаб-квартиры Русской медной компании на улице Луначарского в Екатеринбурге были задержаны трое протестующих против строительства храма святой Екатерины в акватории Городского пруда. Об этом РИА «Новый День» сообщили в городском УМВД. Они, по мнению полицейских, нарушили правила проведения одиночных пикетов.
«В отдел полиции №1 были доставлены 3 участника мероприятия. В отношении молодого человека 1994 года рождения был составлен административный протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП Российской Федерации «Нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования», – сообщает пресс-группа ведомства. О мерах в отношении «спортсменов», вырывавших у протестующих плакаты, полиция не сообщает.
«Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения пикетирования влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей», – сообщили в пресс-группе УМВД г.Екатеринбурга. У мужчины были найдены нож и плоскогубцы. Сам Реченко сегодня в суде пояснил, что это был не нож, а складной набор инструментов и отвертка, и их он отдал на время проведения пикета своему товарищу. Задержанный ходатайствовал о приобщении к делу инструкции к набору инструментов, дающими представление о его бытовом назначении.

Напомним, вчера пикет против строительства храма-на-воде превратился в настоящее шоу. Место перед офисом РМК оцепили служба охраны, силы полиции, представители областного министерства общественной безопасности.
Внутри периметра, обозначенного лентой, работали два подъемника – в Русской медной компании внезапно вечером решили помыть стекла. Сам пикет, к слову, не был согласован, по причине того, что в этом же месте в это время была заявлена патриотическая акция. Ее участники, студенты медицинского колледжа, пытались раздавать листовки о победе Советского Союза на Курской дуге. Охрана РМК между тем не делила участников акций на чужих и своих. Листовки у юных патриотов отбирали.
На ажиотаж, созданный полицией, уборщиками, охраной Русской медной компании с недоумением смотрели десяток активистов – защитников пруда. Один из протестующих, Феликс Ривкин, решил перейти дорогу и встать в одиночный пикет. К нему подошли трое молодых людей крепкого телосложения и вырвали плакат. Офицер полиции, стоявший рядом, преследовать нападавших не стал.

Пикет перед офисом РМК

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 24.08.17

Кандидат от КПРФ все же пришел на дебаты и объяснил, что не живет с однопартийцем. / Мэр Краснотурьинска Александр Устинов переизбран думой на новый срок. / С красноуральских выборов снялись 9 зарегистрированных кандидатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках