российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жертвами банковских мошенников из Екатеринбурга стали 62 человека из Питера и центра России (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге завершено расследование по делу трех мошенников, которые обманом вывели с банковских карт 600 тысяч рублей. Жертвами преступников стали 62 человека из четырех регионов страны.

Сотрудники ГСУ ГУ МВД по Свердловской области завершили расследование уголовного дела по обвинению двух жителей города Екатеринбурга, 1989 и 1990 года рождения, и их друга 1986 года рождения из Белоярского района. Приятели рассылали будущим жертвам СМС, которые визуально дублировали банковские сообщения, где сообщалось о списании денег. Жертвам предлагалось перезвонить по контактному номеру, где псевдобанковский работник начинал «возвращать списание». В результате разговоров с мошенниками доверчивые граждане сообщали номер банковской карты и другие важные данные, после чего лишались всех своих накоплений. Часть их жертв – пенсионеры, которые лишились буквально последних денег. Преступники награбленное тратили на дорогостоящую недвижимость и автомобили.

Задержание мошенников

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, серия преступлений была пресечена в июне 2016 года, когда стало ясно, что мошенники работают в одном из коттеджей Белоярского района. При обыске по месту нахождения подозреваемых полицейские обнаружили компьютерную технику, сотовые телефоны, более 50 СИМ-карт, банковские карты, денежные средства, травматический пистолет «Вальтер» без соответствующего разрешения. По результатам проверочных мероприятий, проведенных оперативниками отдела «К», следствием ГУ МВД России по Свердловской области были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации – «мошенничество в сфере компьютерной информации».

Как оказалось, мошенники успели увести 600 тысяч рублей у 62 потерпевших, проживающих на территории Санкт-Петербурга, Курской, Липецкой и Смоленской областей.

«Выбор отдаленных регионов был неслучайным, так как преступники надеялись, что их никто не будет искать в Свердловской области, однако не учли, что сотрудники полиции обладают достаточно высоким уровнем специальных познаний, используют в своей деятельности высокие технологии и другие достижения мировой науки и техники», – отметили в полиции. В настоящее время уголовное дело направлено из полиции в суд для рассмотрения по существу. Подельникам грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 28.08.17

Жителям Байкалово наладили бесперебойное электроснабжение. / «Такого еще не было»: в Свердловской области в выходные утонули два дайвера, в том числе инструктор. / Парфенов и Торощин договорились о втором туре и поделили посты в правительстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках