российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация заплатит за погибшего в котельной ребенка 3 миллиона рублей (ВИДЕО)

Семилетний Денис Бурухин погиб в развалинах брошенной котельной в селе Ильинское Богдановичского ГО. Ребенка придавило бетонной плитой. Спустя три года адвокат несчастной матери смог в суде доказать, что в трагедии виновны чиновники Богдановича. Уральский суд принял беспрецедентное решение, оттолкнувшись от нормы градостроительного кодекса, введенной после трагедии в «Трансваале». Мэрия Богдановича выплатит семье погибшего школьника три миллиона рублей.

Светлана Бурухина потеряла сына в 2014 году. Он пошел гулять и вместе с другими сельскими детьми играл у здания заброшенной котельной. Кирпичные стены входной группы рухнули, на ребенка обрушилась бетонная потолочная плита.

Ребенок погиб в котельной

Заброшенное с 90-х годов здание котельной раньше принадлежало совхозу, после его банкротства было передано на баланс администрации Богдановича. Комитет по управлению муниципальном имуществом на момент трагедии безуспешно пытался продать кирпичную коробку по нереальной для села цене в миллион рублей. Здание никто не охранял, не огораживал, и вина чиновников в трагедии была очевидна всему селу. Но не органам следствия.

«Светлана обратилась ко мне после того, как со следствием стали происходить странные вещи. Чтобы вывести из-под уголовной ответственности чиновников администрации ГО, глава поселка, в прошлом – милиционер, спустя сутки «нашел» на месте обрушения молоточек. Без экспертизы и каких-либо доказательств наличия биологического материала погибшего на этом молотке следователи его приобщили к делу, и начали доказывать, что семилетний ребенок сам разбил кирпичные стены полуметровой толщины. Я немедленно занялся делом, и нам удалось добиться исключения этой версии», – вспоминает историю процесса адвокат Светланы Бурухиной Сергей Тетерин.

Юрист рассказал корреспонденту РИА «Новый День» о перипетиях уголовного расследования, в итоге которого никто так и не был наказан за смерть школьника. Несмотря на то, что виновником трагедии была признана администрация, персональной уголовной ответственности чиновники все же избежали. После первых публикаций в СМИ и исключения «истории с молоточком» появилась новая версия. На этот раз следователи взяли в разработку бывшего директора совхоза села Ильинское, при котором была построена котельная. Якобы при возведении здания в семидесятых годах были нарушены нормы, и потому в 2014 году стены обрушились на ребенка. Когда сыщики нагрянули домой к новому фигуранту уголовного дела, задержать его не удалось – он умер. Об этом следствию сообщила пожилая супруга председателя, схоронившая мужа за несколько лет до инцидента. Таким образом, дело оказалось бесфигурантным и было закрыто.

Несмотря на тупиковое уголовное расследование, Сергей Тетерин сумел доказать в суде, что за ЧП на муниципальном объекте должна отвечать администрация городского округа и отсудил для Светланы Бурухиной сначала 300 тысяч в качестве моральной компенсации. А затем три миллиона рублей в качестве возмещения вреда согласно статьи 60 Градостроительного кодекса. Эта статья была принята после трагедии в «Трансвааль-парке» – спортивно-развлекательном комплексе на юго-западе Москвы. 14 февраля 2004 года у него обрушилась крыша, что привело к гибели 28 человек.

Администрация Богдановича на данный момент платить компенсацию не намерена, чиновники готовят кассационную жалобу. Как комитет по управлению муниципальным имуществом будет мотивировать свое несогласие с решением суда, неизвестно. В личной беседе с корреспондентом агентства глава комитета отказался комментировать детали дела.

Богданович, Антон Гуськов, Александр Саливанчук, служба информации РИА «Новый День»

Богданович. Другие новости 29.08.17

«Событий больше не будет»: старейший кинотеатр Екатеринбурга объявил о самом последнем показе в своей истории. / Дело об убийстве сотрудницы коммерческого банка в Екатеринбурге передают в суд. / После скандала с допингом Зарипов может отправиться играть в НХЛ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках